Гибель захватчиков русского судна не напугала сомалийских пиратов Болгарское судно имеет низкую осадку, что облегчило пиратам абордаж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гибель захватчиков русского судна не напугала сомалийских пиратов
Первый канал
 
 
 
Болгарское судно имеет низкую осадку, что облегчило пиратам абордаж
Первый канал
 
 
 
По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов
Вести

Сомалийские пираты захватили танкер, который следовал под Болгарским флагом в Индию с грузом химикатов, сообщили в среду в базирующейся в Момбасе организации "Программа по поддержке моряков в Восточной Африке". Примечательно, что танкер шел в сопровождении боевых кораблей Евросоюза. Кроме того, пираты захватили греческое грузовое судно с 24 матросами на борту.

По данным представителей Программы, болгарское "судно Panega было взято в плен в 100 милях (около 160 км) к востоку от йеменского порта Аден". Его экипаж состоит из 15 человек, все они являются гражданами Болгарии, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время танкер сменил курс и движется по направлению к сомалийскому побережью, однако куда именно - пока остается неизвестным. В организации не исключили, что "для стоянки бандиты выберут одну из своих традиционных баз - город Хобьо или Эйль".

- После гибели захватчиков танкера РФ пираты могут отомстить русским

Ситуацию вокруг захваченного судна внимательно отслеживают действующие в регионе в рамках операции ATALANTA военно-морские силы Евросоюза, которые не защитили судно от захвата, хотя он произошел в центре коридора безопасности.

По данным болгарского МИД, капитан судна сообщил конвойным кораблям о захвате, которые из-за плохой видимости и неблагоприятных погодных условий не заметили приближения пиратов. К тому же, болгарское судно имеет низкую осадку, что облегчило пиратам абордаж.

Беспомощность европейских военных моряков контрастирует с успешной операцией по освобождению танкера "Московский Университет", которую предприняли российские военные моряки с корабля "Маршал Шапошников".

Сейчас пираты ведут танкер к сомалийскому берегу, боевые корабли "Аталанты" не вмешиваются, поскольку об этом их попросил капитан, предупрежденный пиратами. Семьи моряков были немедленно проинформированы о случившемся компанией Navigation Maritime Bulgare, которой он принадлежит.

Грузоподъемность судна составляет 5848 т, построено оно было 1986 году. В плену уже находятся 13 болгарских моряков, работающих в составе команд захваченных пиратами судов St. James Park и Asian Glory, сообщает софийское информационное агентство Novinite. Таким образом, теперь в плену у пиратов находится уже 28 болгар.

В Болгарии создана рабочая группа из представителей МИД, министерств транспорта и обороны для разрешения кризиса. Судно застраховано от риска пиратского нападения, и страховая компания формирует комиссию для ведения переговоров с пиратами, которые пока не выдвигали никаких требований.

Кроме того, пираты захватили и греческое грузовое судно с 24 матросами на борту, передает РИА "Новости". Судно Eleni P шло под флагом Либерии и перевозило железную руду из Украины в Китай. Экипаж судна состоит из одного гражданина Греции и филиппинцев. О других обстоятельствах инцидента не сообщается.

Борьба с пиратами осуществляется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В операциях по защите судоходства принимают участие и российские корабли.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестала существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные - порой противоположные - взгляды по вопросу объединения страны. По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов.