'Усама бен Ладен встретил меня с улыбкой, которая перерасла в хохот", рассказывает британский журналист 'Вместе с бен Ладеном всегда его автомат Калашникова, который, похоже,очень дорог ему. Усама рассказывал , что автомат принадлежал советскому генералу, которого он убил в бою'
ВСЕ ФОТО
 
 
 
'Усама бен Ладен встретил меня с улыбкой, которая перерасла в хохот", рассказывает британский журналист
Архив NTVRU.com
 
 
 
'Вместе с бен Ладеном всегда его автомат Калашникова, который, похоже,очень дорог ему. Усама рассказывал , что автомат принадлежал советскому генералу, которого он убил в бою'
Архив NTVRU.com
 
 
 
'Меня отвели в пещеру бен Ладена - комнату размером 6 на 4 метра. У входа в нее стояли шкафы с разными исламскими книгами и комментариями к Корану'
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1996 году бен Ладен скрывался на горной базе Орлиное Гнездо, которая находится на высоте 3 тысячи метров'
Архив NTVRU.com
 
 
 
'Окужения бен Ладена - люди, уважающие своего лидера и готовые умереть за него'
Архив NTVRU.com

Английская газета The Guardian в выпуске за понедельник опубликовала воспоминания Абдулы Бари Атвана, редактора издающегося в Лондоне журнала "Аль-Кодс аль-Араби", который в 1996 году встречался с Усамой бен Ладеном. По словам журналиста, он "провел несколько ночей в горном убежище в Афганистане, на неудобной кровати, под которой хранились ящики с гранатами. Неподалеку на такой же кровати отдыхал бен Ладен".

"Я прилетел из Англии в Пакистан, где на следующий день меня встретил человек по имени Фейсал. Он принес мне новую одежду √ мешковатые штаны, длинную рубашку и тюрбан, в которых, как сказал он, меня примут за лидера пуштунского племени и пропустят через пакистанскую границу┘ Так мы оказались в Афганистане, где я в конечном счете встретился с бен Ладеном", - заявил журналист.

По словам Абдуллы Атвана, в 1996 году бен Ладен скрывался на горной базе Орлиное Гнездо, которая находится на высоте 3 тысячи метров. Всех, кто подъезжал к ней, встречали патрули √ люди на автомобилях, вооруженные "гранатометами, "стингерами" и пулеметами. Было холодно, ветром с моей головы почти сдуло тюрбан".

"Я ждал, что меня тщательно обыщут, но никто даже не проверил мою сумку. Меня отвели в пещеру бен Ладена √ комнату размером 6 на 4 метра. У входа в нее стояли шкафы с разными исламскими книгами и комментариями к Корану. Также в комнате были пять деревянных кроватей, больше похожих на поддоны, которые используют на бедных арабских рынках для того, чтобы выставлять фрукты. Стены пещеры были увешаны автоматами Калашникова".

Усама бен Ладен, как рассказывает английский журналист, встретил его с улыбкой, "которая перешла в хохот, когда он увидел мой нелепый костюм. Сам бен Ладен был одет в афганский костюм, а поверх его теплая куртка, похожая на куртку спецназовцев. На его голове был красный шарф".

"Мы проговорили с ним несколько часов, а позже принесли ужин. Я ожидал, что это будет мясо местного горного козла или, может быть цыпленок. Но вместо этого выяснилось, что ужин состоит из картофельных чипсов, обжаренных в масле и тарелки жареных яиц, которых едва хватило на одного человека. Еще принесли очень соленый сыр и хлеб, который, похоже, откопали из песка, поскольку он скрипел у меня на зубах".

"Уже ночью бен Ладен показал мне на одну из кроватей и сказал: "Это ваша, располагайтесь". Сам он лег на такую же кровать в одной из соседних комнат. Матрас у кровати был явно давно не чищен, как и подушка. А под кроватью лежал ящик с гранатами".

"В четыре утра на базе был объявлен подъем, поскольку это было время для утренней молитвы┘ Мне принесли едва теплую воду, а когда я спросил, где находится туалет, то ответили, что "здесь не гостиница, и все что надо можно сделать снаружи", где температура была минус 20 градусов, если не ниже.

Впрочем, база хорошо охранялась: была установка ПВО, танки и БМП. На базе был маленький электрогенератор, компьютеры, современное оборудование для связи. Бен Ладен каждый день получал новости из Лондона и Персидского залива.

"Вместе с бен Ладеном и его окружением √ людьми, уважающими своего лидера и готовыми умереть за него, √ мы бродили по окрестностям базы. Вместе с ним всегда был его автомат Калашникова, который, похоже, был очень дорог ему. Усама рассказывал мне, что автомат принадлежал советскому генералу, которого он убил в бою. Мы много говорили с бен Ладеном, и он рассказывал мне, среди прочего, о том, какое огромное вознаграждение предлагали ему за отречение от того, что он делает, и отказ от джихада".

Как пишет The Guardian, Абдула Бари Атван провел в Афганистане у бен Ладена несколько дней, а потом вернулся в Англию.