Бен Ладен приветствовал захват заложников в Театральном центре на Дубровке Бен Ладен приветствовал захват заложников в Театральном центре на Дубровке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бен Ладен приветствовал захват заложников в Театральном центре на Дубровке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бен Ладен приветствовал захват заложников в Театральном центре на Дубровке
NEWSru.com
 
 
 
Бен Ладен приветствовал захват заложников в Театральном центре на Дубровке
Телекомпания 'Эхо'

Катарский спутниковый телеканал Al Jazeera во вторник распространил заявление лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, в котором международный террорист номер один приветствовал недавние теракты на Бали, в Кувейте и Йемене. Отдельно бен Ладен в этом ряду назвал захват заложников в Театральном центре на Дубровке.

По словам бен Ладена, "те, кто осуществили эти акции, боролись за подлинные интересы мусульман и являются моджахедами - мучениками за веру", сообщает Reuters.

Очередное выступление террориста было записано на аудиопленке. Бен Ладен предупредил всех союзников США, что они станут целями новых терактов, если продолжат поддерживать "банду мясников из Белого дома" и операцию США против Ирака.

"Неужели ваши правительства не понимают, что банда из Белого дома является самыми страшными палачами эпохи? Почему ваши правительства должны становиться союзниками Америки?", - говорит на пленке человек, голос которого, судя по всему, принадлежит бен Ладену.

Террорист обвинил США и их союзников в геноциде мусульман на палестинских территориях и в других странах и предостерег: "Тот, кто убивает, будет убит".

Телеканал Al Jazeera, который отказывается рассказать, как он получил эту пленку, регулярно транслирует заявления бен Ладена и других членов "Аль-Каиды", которых США обвиняют в организации терактов 11 сентября.

Голос на пленке "очень похож" на голос бен Ладена

Пленка, выданная в эфир каналом Al Jazeera, вызвала значительный интерес у американских спецслужб, по данным которых записанный на ней голос упоминает недавние события, а значит, если подтвердится, что это голос бен Ладена, она станет первым доказательством того, что международный террорист жив.

"Это большой вопрос и именно поэтому мы заинтересованы услышать и проанализировать ее", сообщил американскому телеканалу NBC анонимный представитель американских спецслужб.

Во время трансляции аудиопленки американские спецслужбы сделали ее запись для проведения анализа с помощью специальной электронной аппаратуры и компьютерных программ.

По предварительному заключению американских экспертов, голос на пленке "очень похож" на голос бен Ладена, но точное соответствие может быть установлено только при помощи специальных методик и аппаратуры.

Ожидается, что заключение о том, является ли голос на пленке голосом самого Усамы бен Ладена, может быть сделано в течение ближайших нескольких часов - до конца дня во вторник по вашингтонскому времени, сообщили источники.

Белый дом поставлен в известность об аудиозаписи, оказавшейся в распоряжении телеканала Al Jazeera, и будет изучать запись с целью установления принадлежности записанного на ней голоса Усаме бен Ладену, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель Совета национальной безопасности США и заместитель пресс-секретаря Белого дома Шон Маккормак.

"Мы проанализируем запись", - сказал Маккормак, отметив, что в настоящее время США "не знают, он это или нет".

Ранее бен Ладен выступил с заявлением, посвященным теракту на борту танкера Limburg

14 октября катарский спутниковый телеканал Al Jazeera распространил заявление лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, который приветствовал теракт на борту французского танкера Limburg.

В своем заявлении бен Ладен обратился к мусульманам с призывом объединиться и продолжить священную войну против американцев и евреев.

"Героическая операция в Кувейте еще раз показала уровень опасности, которая существует для американских войск в исламских странах", - говорится в заявлении.

"Сейчас война должна вестись против неверных, американцев и евреев", - добавил бен Ладен.

Гигантский танкер Limburg был спущен на воду всего два года назад. Длина танкера водоизмещением 300 тысяч тонн - 330 метров, ширина - 60 метров. Танкер с 56 тысячами тонн сырой нефти на борту вышел 22 сентября из Бахрейна. Он готовился принять 140 тысяч тонн нефти в Йемене и взять курс на Малайзию. 6 октября при подходе к терминалу в провинции Хадрамаут на юге Йемена с судном якобы столкнулась баржа или плот, после чего прогремел взрыв и вспыхнул пожар, уничтоживший судно.

Были спасены 24 из 25 членов экипажа, в который входили 17 болгар и восемь французов. Один гражданин Болгарии погиб.

В Йемене были арестованы 20 человек по подозрению в причастности к подрыву французского танкера Limburg.

Один из французских следователей заявил, что уверен в том, что танкер стал объектом террористической атаки. Министр обороны Франции Мишель Арио Мари заявила, что эксперты обнаружили следы тротила на Limburg.

В месте пробоины в борту танкера найдены осколки стекла, обломки дерева, железа со следами белой краски, в то время как спасательные катера и шлюпки на танкере были красного цвета. Следователи также нашли следы взрывчатого вещества.

Позднее правительство Франции официально объявило, что взрыв на борту танкера был терактом.