Los Angeles Times: у ЦРУ теперь новый главный союзник на Ближнем Востоке
 
 
 
Los Angeles Times: у ЦРУ теперь новый главный союзник на Ближнем Востоке
Архив NEWSru.com

Главное разведывательное управление Иордании (ГРУИ) стало самым важным и эффективным союзником ЦРУ на Ближнем Востоке в борьбе с терроризмом, потеснив с этого места израильский "Моссад", отмечает газета Los Angeles Times.

По данным газеты, Иордания и США тесно сотрудничают, проводя допросы подозреваемых террористов, методы этих "интервью" широко критиковались в СМИ из-за предполагаемого использования пыток.

В сообщении отмечается, что тесные связи между ГРУИ и ЦРУ стали еще более крепкими и плодотворными после террористических нападений 11 сентября 2001 года.

"Иордания находится во главе списка наших иностранных партнеров", - заявил Майкл Шеуер, который лишь недавно уволился из ЦРУ, а до последнего времени возглавлял отдел, ответственный за поиски Усамы бен Ладена. "У нас сходные задачи, и они всегда готовы помочь", - подчеркнул американский разведчик в интервью Los Angeles Times.

Шеуер и другие источники отмечают, что в ГРУИ работают столь же квалифицированные профессионалы как и в "Моссаде". До недавнего времени только у израильтян была репутация самых близких союзников ЦРУ в регионе. Но, как считают в Вашингтоне, ГРУИ обладает рядом преимуществ перед "Моссадом", поскольку Иордания, будучи арабской страной, способна более эффективно действовать против преобладающе арабских военизированных террористических группировок. "ГРУИ имеет более широкую агентурную сеть (на Ближнем Востоке), чем "Моссад", - сказал Шеуер.

По имеющимся данным, в дополнение к тому, что ЦРУ финансирует существенную часть бюджета разведывательной службы Хашимитского королевства, американцы "курируют" технологически наиболее обученных офицеров разведки в штабе ГРУИ в Аммане, сообщает MIGnews.com.