Тимошенко обещала приложить все усилия для восстановления демократической коалиции. "На фоне тех позорных событий, который сейчас происходят в Верховной Раде, я приложу максимум усилий для того, чтобы восстановить коалицию в формате БЮТ и НУ-НС
 
 
 
Тимошенко обещала приложить все усилия для восстановления демократической коалиции. "На фоне тех позорных событий, который сейчас происходят в Верховной Раде, я приложу максимум усилий для того, чтобы восстановить коалицию в формате БЮТ и НУ-НС
tymoshenko.com.ua

Ответственность за сегодняшнее решение парламента Украины отозвать досрочно спикера Арсения Яценюка несет президент Виктор Ющенко. "Это попытка забить последний гвоздь в демократическую команду и окончательно похоронить идею демократической коалиции", - заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Кабинете министров.

Тимошенко обещала приложить все усилия для восстановления демократической коалиции. "На фоне тех позорных событий, который сейчас происходят в Верховной Раде, я приложу максимум усилий для того, чтобы восстановить коалицию в формате БЮТ и НУ-НС, но только без изменников, либо с участием Блока Литвина", - передает ее слова агентство ИТАР-ТАСС.

"Понятно, что отставка Яценюка осуществлена частично голосами НУ-НС ("Нашей Украины - Народной самообороны"), что невозможно без прямого поручения Ющенко", - сказала она. По ее словам, президент "прокладывает путь" к досрочным выборам, а при Яценюке Верховная Рада не могла принять решений, которые бы его устроили.

Напомним, что сегодня Верховная Рада Украины проголосовала за отставку спикера Арсения Яценюка в соответствии с поданным им заявлением. За это решение проголосовали 233 депутатов из 350.

Сначала Арсения Яценюка отстранили от проведения заседания, а потом провели голосование об отстранении спикера от должности, передает NEWSru.ua. Между этими двумя голосованиями произошла драка между представителями Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и другими депутатами.

Присутствовавшие на заседании депутаты рассказали, что члены Партии регионов выбили двери и ворвались в комнату, где находится система проведения электронного голосования. Во время стычки было разбито стекло ограждения, за которым расположена компьютерная техника системы голосования. В то же время депутаты заблокировали трибуну парламента, а депутаты от фракции Партии регионов заблокировали президиум Рады.

Председательствующий после отстранения Яценюка на пленарном заседании вице-спикер Александр Лавринович сообщил, что система "Рада" выведена из строя и обратился к генеральному прокурору с просьбой отреагировать на такие хулиганские действия. Об этом сообщают РИА "Новости".

Ранее Яценюк сам просил об отставке, поскольку в сентябре прекратила свое существование коалиция Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона".

Согласно коалиционному соглашению, в случае развала коалиции в отставку должны уйти спикер и премьер. Однако Юлия Тимошенко не намерена покидать свой пост.

Верховная Рада уже голосовала за отставку спикера накануне. Но для принятия решения депутатам не хватило голосов, хотя даже сам председатель проголосовал "за". Как выразился лидер Блока Литвина Олег Зарубинский, процедура превратилась в "клоунаду".

Теперь в кулуарах Верховной Рады уже поползли активные слухи о возобновлении переговоров на предмет создания пресловутой "ширки" - широкой коалиции на основе президентской политической силы и Партии регионов.