Выражение лица превратило эстонского прокурора в международный мем
 
 
 
Выражение лица превратило эстонского прокурора в международный мем
prokuratuur.ee

Чрезвычайно выразительная мимика превратила эстонского прокурора Кати Рейтсак в международный мем. Фотографии представителя гособвинения с одного из громких судебных процессов разлетелись по Сети не только в Эстонии, но и в России.

Если посмотреть на снимки, может показаться, будто на каждом из них Рейтсак специально пытается гримасничать. На лице прокурора появляется то выражение остервенения, то полного ошеломления. Некоторые снимки производят впечатление, что у гособвинителя началось помешательство от услышанного в зале суда. При этом в обычной жизни Рейтсак - довольно миловидная девушка.

Прокурора сфотографировали во время разбирательства в суде по делу "крестного отца" эстонской мафии Ассара Паулуса. Неоднократно осужденный за различные насильственные преступления эстонец Имре Аракас опубликовал на своей странице в Facebook подборку фотографий, намекнув в подписи к ним на психическую невменяемость прокурора. "Как считается официально, совершенно адекватный, объективный и психически здоровый человек. Человек, который руководствуется только законом, а не личными амбициями", - написал бывший преступник в комментарии.

Стоит отметить, что в рамках дела Паулуса обвинение предъявлено 26 подозреваемым и двум предприятиям. По данным следствия, Ассар Паулус с начала 2006 года руководил преступной группировкой, деятельность которой заключалась в совершении наркопреступлений с целью получения материальной выгоды, вымогательства, экономических преступлений и преступлений против личности, сообщает Postimees. Возможно, гримасы появлялись на лице Рейтсак из-за обстоятельств дела или же услышанных показаний обвиняемых на одном из самых громких процессов в истории Эстонии.

Фотографии эстонского прокурора быстро разошлись по Рунету. Пользователи уже стали выкладывать картинки с комичными подписями к снимкам.

Увидев фотографии с Рейтсак, некоторые вспомнили другой похожий мем - "няшного" прокурора Крыма Наталью Поклонскую. Стоит отметить, что сотрудница крымской прокуратуры со временем решила избавиться от чрезмерной "няшности" и сменила образ под стать своей серьезной должности.