После теракта военные готовятся к пересмотру протоколов безопасности Министр обороны США Эштон Картер подтвердил гибель четырех американцев в результате взрыва, прогремевшего около основной военной базы США и НАТО Баграм, расположенной в провинции Парван на востоке Афганистана
 
 
 
После теракта военные готовятся к пересмотру протоколов безопасности
Reuters
 
 
 
Министр обороны США Эштон Картер подтвердил гибель четырех американцев в результате взрыва, прогремевшего около основной военной базы США и НАТО Баграм, расположенной в провинции Парван на востоке Афганистана
Global Look Press

Министр обороны США Эштон Картер подтвердил гибель четырех американцев в результате взрыва, прогремевшего около основной военной базы США и НАТО Баграм, расположенной в провинции Парван на востоке Афганистана. После теракта военные готовятся к пересмотру протоколов безопасности.

"Террорист-смертник унес жизни двух американских военнослужащих и двух американских контрактников, работавших на базе, - цитирует заявление Картера ТАСС. - В результате взрыва получили ранения один польский и 16 американских военнослужащих, которые участвуют в миссии НАТО".

Глава Пентагона подчеркнул, что США "проведут расследование этой трагедии, чтобы определить дальнейшие шаги, необходимые для повышения" уровня безопасности в республике.

"Для тех, кто совершил этот теракт, мой ответ прост. Мы не собираемся отказываться от нашей задачи по защите своей родины и оказанию помощи Афганистану в обеспечении безопасного будущего", - заключил министр.

Военнослужащие США на территории Афганистана участвуют в миссии НАТО "Решительная поддержка" (Resolute Support). Западные эксперты проводят обучение и оказывают помощь афганским правительственным силам.

Ответственность за теракт взяло на себя движение "Талибан".