"Наша Украина" подтвердила отставку из правительства своих министров. В субботу на Майдане готовятся митинги
 
 
 
"Наша Украина" подтвердила отставку из правительства своих министров. В субботу на Майдане готовятся митинги
Архив NEWSru.com

Пропрезидентский блок "Наша Украина" создает теневой кабинет министров для поиска альтернативных решений "действующей политике", заявил в четверг первый заместитель главы политисполкома "Нашей Украины" Игорь Жданов.

"Поскольку "Наша Украина" перешла в оппозицию, мы готовим соответствующий план действий относительно деятельности партии, блока и фракции в оппозиции. Один из пунктов - это создание "теневого" правительства", - сказал Жданов. По его словам, в "Нашей Украине" есть достаточный кадровый потенциал для этого.

"Возможно, именно президиум совета партии будет предлагаться как будущее "теневое" правительство. Для этого у нас есть необходимые основания и документы, которые были наработаны в ходе коалиционных переговоров ", - отметил он. Политик также сообщил, что 11 октября соответствующий документ принят к рассмотрению в президиуме "Нашей Украины".

Ранее лидеры блока "Наша Украина" заявили о необратимости решения об уходе в оппозицию и отставке министров от партии. "Сегодня аргументов для шести партий отказаться от оппозиционного статуса не существует. Все министры, прошедшие в правительство по квоте "Нашей Украины", уже написали заявление об отставке на имя председателя Верховной Рады, как того требует Конституция", - заявил Роман Бессмертный в четверг в Киеве.

При этом он отметил, что "все еще существуют дискуссионные моменты, в частности, на чье имя нужно подавать заявление, и что делать с "министрами-нашеукраинцами", назначенными по квоте президента. Это живые люди, которыми нельзя помыкать", - сказал он.

"Когда все вопросы будут решены, этот шаг (отставка министров) обязательно будет сделан. Обратного пути нет", - заявил Бессмертный.

В правительстве Украины сейчас работают четверо министров - представителей блока "Наша Украина": глава МИД Борис Тарасюк, министр юстиции Роман Зварыч, министр здравоохранения Юрий Поляченко, по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. До недавнего времени пост главы министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций занимал представитель этой же политической силы Виктор Балога, который в сентябре назначен главой секретариата президента Украины. Большинство кандидатур на пост министров вносил блок "Наша Украина". Президент вносил кандидатуру главы МИД.

В то же время, беспартийный глава военного ведомства Украины Анатолий Гриценко не последует за министрами из "Нашей Украины" в отставку. Гриценко не писал и не намерен писать заявления об уходе в отставку, передает "Интерфакс". "Я могу пойти в отставку только в двух случаях: если решу так сам или же, если такое решение примет президент", - заявил Минобороны в четверг в Киеве.

"Я считаю, что решение любой политической силы, самой могучей, самой уважаемой, мнение которой разделяет или не разделяет президент, не может быть основанием для добровольной отставки тех министров, которые назначаются по квоте президента. Это определено Конституцией", - подчеркнул Гриценко.

Напомним, впервые о переходе "Нашей Украины" в оппозицию Роман Бессмертный заявил 4 октября после встречи лидеров политических сил, планировавших создание широкой коалиции. Позднее фракция блока рекомендовала министрам, прошедшим в правительство по квоте "Нашей Украины", на ближайшем заседании Кабинета министров подать в отставку.

После этого президент Украины Виктор Ющенко заявил, что считает незавершенным процесс переговоров по созданию коалиции, и призвал политические силы вернуться к конструктивному диалогу с целью консолидации на основах, записанных в Универсале национального единства. Лидер Партии регионов, премьер-министр Виктор Янукович выразил убеждение, что процесс формирования широкой коалиции при участии "Нашей Украины" будет завершен. Лидер Соцпартии, спикер Александр Мороз также заявил, что в стране есть все условия для существования широкой коалиции с участием "Нашей Украины".

На Украине готовятся новые беспорядки

Между тем в украинской партии "Пора" предупреждают о возможных столкновениях на Майдане независимости в Киеве 14 октября, в день шествия ветеранов Украинской повстанческой армии. По мнению главы совета "Поры" Андрея Юсова, есть много как внешних, так и внутренних сил, заинтересованных в том, чтобы на Майдане был "раздор, драки и нестабильность".

Юсов призвал президента и премьер-министра Украины возглавить колону ветеранов. "Там действительно возможны столкновения", - заявил Юсов. По его словам, столкновения "неизбежны, если будет такая инертная позиция власти, как в прошлом году". Отметив, что "возможное столкновение невыгодно Януковичу", Юсов сказал: "Если это так, то пусть он вместе с Ющенко (президент Украины Виктор Ющенко) обеспечит порядок и мир".

Власти Киева обратились в Шевченковский районный суд столицы с целью ограничить акции в центре города 14 октября, сообщил советник городского председателя Виктор Гончарук, который курирует работу Главного управления по вопросам внутренней политики Киевской городской государственной администрации, передает ForUm.

Как пояснил Гончарук, обращение в суд было вызвано тем, что заявители, которые представляют разные политические силы, накануне на встрече с городской властью не смогли достичь между собой договоренности.

Согласно информации Главного управления по вопросам внутренней политики КГГА, три партии и три общественные организации подали заявки на проведение мирных собраний в центре Киева 14 октября. Так, Всеукраинская Чернобыльская народная партия намерена начать на Майдане Независимости и Крещатике бессрочную акцию протеста с установкой палаток против нарушений конституционных прав граждан. Партия заявила на участие в акции 3 тысяч человек.

Фракция Коммунистической партии в Верховной Раде планирует провести на майдане встречу с избирателями, а Киевская городская организация КПУ - митинг, посвященный 60-й годовщине окончания Нюрнбергского процесса. Такой же митинг планирует провести Совет Киевской городской организации ветеранов, заявивший участие в митинге 15 тысяч человек.