Четверо вооруженных людей, двое мужчин и две женщины, ворвались на территорию химического предприятия близ Лиона, обезоружив охрану
 
 
 
Четверо вооруженных людей, двое мужчин и две женщины, ворвались на территорию химического предприятия близ Лиона, обезоружив охрану
xbox.gamezone.com

Боевики баскской террористической группировки ЭТА ищут химические вещества с целью изготовить устройства, обладающие максимальной взрывной силой. Такое заключение сделали эксперты правоохранительных органов Испании, изучив доклад французских коллег о налете на химическую фабрику в ночь со среды на четверг близ города Лиона.

Согласно полученным сведениям из Франции, четверо вооруженных людей - двое мужчин и две женщины - ворвались на территорию предприятия, обезоружив охрану.

Очевидно, они намеревались похитить четыре емкости с нитрометаном по 200 кг каждая, которые должны были поступить на склад фабрики. Однако нужный им груз налетчики не обнаружили и увезли вместо него две тысячи литров разбавленного нитрометана в 400 канистрах, указывает ИТАР-ТАСС.

Нитрометан представляет собой бесцветную жидкость, обычно смешиваемую с органическими растворителями. Она применяется в производстве хлорпикрина и некоторых взрывчатых веществ.

По оценке испанских экспертов, в соединениях нитрометан может быть "очень опасен". В частности, он был использован при теракте в городе Оклахома (США) в 1995 году, который унес жизни 168 человек.

Налет совершен в 80 км от места, где в августе французская жандармерия по наводке испанских коллег обнаружила подпольное производство взрывных устройств группировки ЭТА.

При обыске в частном доме, где скрывались боевики, было обнаружено значительное количество взрывателей, взрывчатых соединений, а также инструкции с планами городов и автодорог республики.