"Сейчас, если что-то не изменится радикально и очень быстро, я ожидаю своей очереди", - говорится в статье, сопровождаемой фотографией Джона Кэнтли в оранжевой робе как на казненных ранее американских журналистах.
 
 
 
"Сейчас, если что-то не изменится радикально и очень быстро, я ожидаю своей очереди", - говорится в статье, сопровождаемой фотографией Джона Кэнтли в оранжевой робе как на казненных ранее американских журналистах.
Timesof Lebanon / Youtube.com

Боевики группировки "Исламское государство" разместили в интернете статью, написанную, как утверждается, находящимся у них в плену британским журналистом Джоном Кэнтли, в которой он призывает британское правительство провести переговоры о его освобождении, сообщает РИА "Новости".

Вместе со статьей, опубликованной в журнале ИГ под названием Dabiq, была размещена фотография пленного журналиста, одетого в оранжевую робу, в которой боевики держали казненных ими ранее американских журналистов.

"Сейчас, если что-то не изменится радикально и очень быстро, я ожидаю своей очереди", - говорится в послании.

Журналист отметил, что видел, как американцы Джеймс Фоули и Стивен Сотлофф, выходили из дверей камеры, "зная, что они никогда не возвратятся, так как будут убиты".

В статье, написанной от имени Кэнтли, утверждается, что его "друзья по несчастью" были убиты после того, как власти США и Великобритании не захотели обсуждать условия их освобождения.

Напомним, боевики размещали уже три видеообращения Кэнтли, на одном из которых он называет бесполезным американскую помощь сирийской оппозиции. Ранее в интернете появилось видео, на котором Кэнтли рассказал, что попал в плен в Сирии в 2012 году, и призвал США отказаться от военной операции против ИГ. Тем не менее в сентябре международная коалиция начала авиаудары по позициям группировки в Сирии и Ираке, а также решила оказывать поддержку умеренной сирийской оппозиции и иракским силовикам.

Общественный активист Мэттью Вандайк на своей странице в Facebook сообщил, что Кэнтли работал в Ливии вместе с казненным ИГ в августе Джеймсом Фоули, освещая события в стране. Ранее боевики опубликовали запись казни американских журналистов Фоули и Сотлоффа, захваченных в плен в Сирии в 2012 и 2013 годах.