В результате обстрела Кабула уничтожено два самолета и склад боеприпасов В результате обстрела Кабула уничтожено два самолета и склад боеприпасов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате обстрела Кабула уничтожено два самолета и склад боеприпасов
CNN
 
 
 
В результате обстрела Кабула уничтожено два самолета и склад боеприпасов
CNN
 
 
 
В результате обстрела Кабула уничтожено два самолета и склад боеприпасов
CNN

В столице Афганистана Кабуле минувшей ночью прогремело по крайней мере 8 взрывов, передает РИА "Новости". Как сообщает радио Пакистана, ПВО талибов открыло ответный огонь по двум вертолетам Северного альянса, совершивших налет. С кабульского аэродрома были подняты истребители. По некоторым данным, удар был нанесен именно по аэродрому. На земле уничтожены два самолета талибов, а также расположенный рядом склад боеприпасов. В городе горят несколько зданий. Информации о человеческих жертвах и разрушениях пока нет.

Талибское руководство в первый момент решило, что город атакован американскими ракетами в ответ на террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне. Однако Пентагон категорически опроверг свою причастность к налетам на Кабул. По словам пресс-секретаря Белого Дома Ари Флейшера, "Америка не имеет отношения к взрывам".

Посол талибов в Исламабаде Абдул Салям Заиф уже выступил с заявлением, осуждающим организаторов трагедии в США. Он назвал это террористическими актами и призвал американские власти найти и наказать виновных. Талибское руководство отрицает свою любую причастность к терактам в США, впрочем как и возможность участия в них Усамы бен Ладена, скрывающегося от международного правосудия на контролируемой фундаменталистами территории Афганистана.

Несколько лет назад ВВС США нанесли удары по лагеря "Талибана", заявив, что это √ ответ на устраиваемые Бен Ладеном теракты. Однако корреспондент CNN передает, что основное предположение по поводу сегодняшних взрывов состоит в том, что они связаны с идущей в Афганистане гражданской войной.