CNN

Американский сенатор Оррин Хэтч предположил в эфире CNN, что ракетный удар по Кабулу был нанесен сторонниками Ахмад-шаха Масуда. Такого же мнения придерживается и корреспондент телекомпании в Кабуле.

Между тем, агентство Reuters передает слова очевидца ночного налета на Кабул. "Это были вертолеты, - говорит местный житель, они прилетели, выпустили ракеты и исчезли. После этого талибы начали ответный огонь с земли".

По информации талибского посла в Пакистане, целью ракетного удара был аэропорт, расположенный к северу от Кабула. Однако, на текущий момент непонятно, сколь велик урон, нанесенный налетом.

По данным телекомпании CNN, взрывы и пожары отмечены только в Кабуле. В другом важнейшем афганском городе - Кандагаре - обстановка остается спокойной.

Предположения о том, что удар по Кабулу мог быть нанесен силами Северного альянса основаны на том, что в субботу вечером на лидера альянса, Ахмад-шах Масуда двумя террористами-камикадзе было совершено покушение. Масуд возглавляет антиталибскую коалицию и его соратники, обвиняющие талибов в организации покушения, могли нанести удар мести по Кабулу.