В Грузии учебный год начнется 1 октября, а не 15 сентября – в школах находятся беженцы из Южной Осетии В настоящее время идет процесс перевода беженцев из школ в детские сады, а также пустые здания в столице и некоторых других городах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии учебный год начнется 1 октября, а не 15 сентября – в школах находятся беженцы из Южной Осетии
Reuters
 
 
 
В настоящее время идет процесс перевода беженцев из школ в детские сады, а также пустые здания в столице и некоторых других городах
Reuters
 
 
 
В настоящее время идет процесс перевода беженцев из школ в детские сады, а также пустые здания в столице и некоторых других городах
Reuters

Проблемы с расселением тысяч беженцев из Южной Осетии, которые были вынуждены покинуть свои дома в результате военных действий в бывшей грузинской автономии, стали причиной переноса начала учебного года в школах Грузии, передает Reuters.

Мэр Тбилиси Гиги Угулава сообщил, что большинство столичных школ начнут учебу 1 октября, а не 15 сентября, как это было запланировано ранее, так как школы стали временным пристанищем для десятков тысяч людей, потерявших кров.

В настоящее время идет процесс перевода беженцев из школ в детские сады, а также пустые здания в столице и некоторых других городах.

"Мы надеемся, что большинство школ в Тбилиси приступят к учебе 1 октября. Безусловно, школы, где до сих пор были расселены беженцы, будут отремонтированы", - сказал Угулава.

Согласно официальным данным, 165 из 200 столичных школ, а также шесть школ в других городах были предоставлены беженцам, число которых в столице достигло 30 тысяч человек.

Кроме этого, несколько десятков школ на территории самой Южной Осетии, приграничных территориях, а также в западной Грузии были полностью или частично разрушены в результате боевых действий и бомбежек, осуществленных российской авиацией практически по всей территории Грузии.

Согласно информации правительства Грузии, в ходе боевых действий более 50 школ в Гори, регионах Каспи, Карели, Сенаки и Зугдиди были повреждены в ходе бомбежек либо сожжены. Грузинские власти не располагают точной информацией о состоянии школ в Южной Осетии, хотя, по имеющимся данным, большинство учебных заведений в грузинских селах республики были полностью разрушены либо сожжены, как и сами села, о чем свидетельствуют заключения ряда правозащитных организаций.