Власти Антверпена запретили ношение хиджаба в школах
 
 
 
Власти Антверпена запретили ношение хиджаба в школах
RTL TVI

Городской Совет по образованию Антверпена запретил носить в городских учебных заведениях хиджаб. Как сообщил сегодня телеканал РТЛ-ТВИ, это решение вступит в силу с начала следующего учебного года - с 1 сентября 2010 года. Исключение сделано только для учеников "доктринальных и философских учебных заведений", при этом ношение внешней религиозной атрибутики разрешено "строго во время занятий".

В настоящее время вопрос о ношении хиджаба в школах решает администрация школ, на сегодня хиджаб запрещен примерно в 20 процентах школ Фландрии (северная нидерландскоязычная часть Бельгии).

"Мы бы хотели избежать ситуации, когда ученики не могут в полной мере проявить свой талант, поскольку будут выбирать школы исключительно с точки зрения того, разрешено ли там ношение вуали", - сказал заместитель бургомитсра Антверпена по образованию Роберт Ворхамме.

На решение властей Антверпена уже ответила Европейская арабская лига, которая пригрозила, что в ближайшее время в городе появятся первые мусульманские учебные заведения.

Решение властей Антверпена последовало вскоре после того, как 8 сентября суд городка Вервье на юге Бельгии удовлетворил жалобу родителей трех школьниц в возрасте 9-10 лет, в школе которых ношение хиджаба было запрещено. Этот вердикт вызвал новую волну полемики в Бельгии об исламизации европейского общества и границах личных прав и свобод.