NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Катаре завершился первый день исторических мирных переговоров между властями Афганистана и "Талибаном"* В Катаре завершился первый день исторических мирных переговоров между властями Афганистана и "Талибаном"*
Прямые переговоры по межафганскому урегулированию проходят впервые за несколько десятилетий. Изначально они должны были стартовать в марте, но несколько раз переносились. Обе стороны выразили надежду на успешное завершение диалога.
12 сентября 2020 г., 20:57
Белорусские госСМИ связали попавшую в опалу IT-компанию PandaDoc с финансированием женских маршей Белорусские госСМИ связали попавшую в опалу IT-компанию PandaDoc с финансированием женских маршей
Четыре сотрудника PandaDoc арестованы по делу о крупном хищении организованной группой после того, как сооснователь компании предложил финансовую помощь бывшим силовикам, перешедшим на сторону протестующих. В сюжете утверждается, что сотрудники минского офиса "оказались втянуты в грязную политическую игру".
12 сентября 2020 г., 19:44
Заболевшего в белорусском СИЗО политтехнолога Шклярова отказываются обследовать и тестировать на COVID-19 Заболевшего в белорусском СИЗО политтехнолога Шклярова отказываются обследовать и тестировать на COVID-19
По версии властей, Виталий Шкляров работал на арестованного оппозиционного блогера Сергея Тихановского. Несколько дней у него держится высокая температура, также у него сломан палец, об обстоятельствах этого происшествия Шкляров не говорит. По словам адвоката, он сильно напуган.
12 сентября 2020 г., 17:26
В Минске неопознанные силовики жестко задержали участниц женского марша (ФОТО, ВИДЕО) В Минске неопознанные силовики жестко задержали участниц женского марша (ФОТО, ВИДЕО)
Неизвестные в зеленой форме без опознавательных знаков задержали на площади Свободы несколько десятков человек. Силовики действовали грубо, женщины активно сопротивлялись и сдергивали с них балаклавы. Акции проходят по всему центру Минска и в других городах.
12 сентября 2020 г., 16:16
Координационный совет белорусской оппозиции продолжит работу без президиума, члены которого арестованы или выдворены Координационный совет белорусской оппозиции продолжит работу без президиума, члены которого арестованы или выдворены
Согласно изменениям в регламенте КС, в случае, если у членов президиума нет возможности принимать решения, они принимаются основным составом Совета простым большинством голосов. Сам состав президиума и приоритеты работы КС остались прежними.
12 сентября 2020 г., 14:57
Reuters: Куба планирует девальвировать валюту и отменить хождение параллельной Reuters: Куба планирует девальвировать валюту и отменить хождение параллельной
Сейчас в стране действуют два вида валют - конвертируемый (для иностранцев) и обычный песо. Обменные курсы устанавливаются правительством Кубы. По словам экономистов, самой важной мерой станет изменение обменного курса для госкомпаний.
11 сентября 2020 г., 22:01
Трамп: Израиль и Бахрейн договорились  нормализовать отношения Трамп: Израиль и Бахрейн договорились нормализовать отношения
Трамп опубликовал в Twitter официальное трехстороннее заявление о том, что договоренность была достигнута 11 сентября на переговорах с участием президента США, короля Бахрейна и премьер-министра Израиля. Стороны согласились установить дипломатические отношения в полном объеме.
11 сентября 2020 г., 21:42
Spiegel: при отравлении Навального использовалась "более сильная" форма "Новичка" Spiegel: при отравлении Навального использовалась "более сильная" форма "Новичка"
Немецкое издание ссылается на заявление, сделанное директором Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Калем в ходе секретного совещания. Ранее делегация ОЗХО приехала в Charite и получила анализы Навального.
11 сентября 2020 г., 21:17
Байден, Пенс и Куомо почтили память жертв 11 сентября 2001 года Байден, Пенс и Куомо почтили память жертв 11 сентября 2001 года
В США в пятницу вспоминают жертв терактов 11 сентября 2001 года, однако из-за пандемии коронавируса COVID-19 посещение мемориалов строго ограничено. Отношения между Байденом и нынешней администрацией США крайне напряженные, так как они регулярно жестко критикуют друг друга.
11 сентября 2020 г., 20:27
Венгрия, Польша, Словакия и Чехия на внеочередном саммите ЕС предложат ввести безвизовый режим для белорусских граждан Венгрия, Польша, Словакия и Чехия на внеочередном саммите ЕС предложат ввести безвизовый режим для белорусских граждан
Белорусскому народу также хотят предложить проект экономического сотрудничества. Премьеры Вишеградской группы согласовали общую позицию по ситуации в Белоруссии перед внеочередным саммитом ЕС, который состоится 24-25 сентября.
11 сентября 2020 г., 18:25
Косово и Сербия договорились о возобновлении авиасообщения Косово и Сербия договорились о возобновлении авиасообщения
В меморандуме в частности улажены такие имевшиеся в прошлом препятствия, как контроль за воздушным пространством и ситуация с налогообложением. Перелеты между Белградом и Приштиной были прекращены в период вооруженных конфликтов на территории бывшей Югославии в конце прошлого века.
11 сентября 2020 г., 16:33
Папа Римский Франциск назвал секс "божественным удовольствием" Папа Римский Франциск назвал секс "божественным удовольствием"
По словам понтифика, церковь всегда осуждала "бесчеловечное, грубое и пошлое удовольствие", но всегда принимала простое, человеческое и нравственное. "Преувеличенную мораль" Франциск назвал страшным злом, поскольку сексуальное удовольствие делает любовь более красивой и выступает гарантией продолжения человеческого рода.
11 сентября 2020 г., 15:54
Microsoft: хакеры, вмешавшиеся в выборы 2016 года, в этот раз намерены "помешать" Джо Байдену Microsoft: хакеры, вмешавшиеся в выборы 2016 года, в этот раз намерены "помешать" Джо Байдену
По данным Microsoft, хакерская группа Strontium, которую связывают с ГРУ России, с сентября 2019 года по настоящее время совершила кибератаки на более чем 200 организаций, прямо или косвенно связанных с выборами президента США. целью хакеров стали штабы кандидатов, неправительственные организации, партии в США и Европе и политические консультанты.
11 сентября 2020 г., 15:12
Евросоюз продлил санкции против России за агрессию на Украине Евросоюз продлил санкции против России за агрессию на Украине
Продленные ограничительные меры будут по-прежнему применяться к 175 лицам и 44 организациям. Они предполагают запрет поездок в ЕС и заморозку активов. Санкции будут действовать до 15 марта 2021 года.
11 сентября 2020 г., 14:40
Глава горнодобывающей компании Rio Tinto уйдет в отставку после скандала с пещерами австралийских аборигенов Глава горнодобывающей компании Rio Tinto уйдет в отставку после скандала с пещерами австралийских аборигенов
Горнодобывающая компания Rio Tinto подверглась критике после разрушения двух пещер в регионе Пилбара в Западной Австралии, которые представляли ценность для коренного населения. В августе компания решила сократить премии трем топ-менеджерам и провести в штате компании ряд перестановок.
11 сентября 2020 г., 14:22