Уровень радиации на МКС измерят с помощью канадца
 
 
 
Уровень радиации на МКС измерят с помощью канадца
NASA

Космонавты на МКС начали новый эксперимент, чтобы определить, какую дозу нейтронов получает работающий на орбите человек. В эксперименте RADI-N участвуют россиянин Роман Романенко и канадец Роберт Тирск, причем канадский астронавт станет своего рода "подопытным кроликом", передает ИТАР-ТАСС.

Врач-астронавт Тирск будет носить с собой датчик, измеряющий дозу полученных нейтронов, еще один датчик он разместит на своем рабочем месте. Еще шесть спектрометрических датчиков будут размещаться на несколько дней в различных частях станции.

В российско-канадском эксперименте используются так называемые бабл-детекторы (от английского bubble - "пузырь"). Детектор - это прибор в форме толстого карандаша, наполненный густым гелем. Под воздействием нейтронов в геле возникают пузырьки, по количеству которых прибор определяет дозу нейтронов, полученную космонавтами. Время от времени космонавты сдавливают жидкость, пузырьки "схлопываются", создавая условия для свободного образования новых пузырьков.

Планируется, что в дальнейшем полученные данные помогут специалистам рассчитать предельно допустимые дозы и разработать эффективную защиту для космонавтов в ходе межпланетных перелетов.