NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Вице-президент США пообещал Украине поддержку вступления в НАТО и пожелал хороших отношений с Россией Вице-президент США пообещал Украине поддержку вступления в НАТО и пожелал хороших отношений с Россией
"Новые отношения между США и РФ будут развиваться не за счет Украины. Скорее, наоборот. Я убежден, что это будет полезно для Украины", - сказал Байден. Он встречался не только с президентом Ющенко, но и с оппозиционером Януковичем.
21 июля 2009 г., 23:48
Грузия не пустила двух российских дипломатов, сочтя их сотрудниками спецслужб. МИД РФ "сожалеет" Грузия не пустила двух российских дипломатов, сочтя их сотрудниками спецслужб. МИД РФ "сожалеет"
По всей видимости, инцидент произошел еще давно - от нескольких недель до нескольких месяцев. Речь идет о сотрудниках, которые собирались работать в секции посольства Швейцарии в Тбилиси, представляющей интересы РФ.
21 июля 2009 г., 22:18
Жители Узбекистана - самые довольные жизнью на постсоветском пространстве Жители Узбекистана - самые довольные жизнью на постсоветском пространстве
На втором месте - жители Казахстана, на третьем - Киргизии. Своей экономикой больше всех также довольны в Узбекистане, а своими президентами - в Казахстане и Таджикистане, показали опросы, проведенных в 14 странах некогда единого Союза.
21 июля 2009 г., 21:49
Труп российского туриста найден в реке Вуокса в Финляндии Труп российского туриста найден в реке Вуокса в Финляндии
Тело обнаружено накануне в районе российско-финской границы. 37-летний россиянин пропал на прошлой неделе. Несколько дней спустя его труп нашли мальчики-рыбаки.
21 июля 2009 г., 20:56
Отошедший от политики лидер иракских шиитов объявился на переговорах в Сирии Отошедший от политики лидер иракских шиитов объявился на переговорах в Сирии
Муктада ас-Садр встретился в Дамаске с президентом Сирии. По некоторым данным, обсуждалась ситуация в Ираке после выхода американских военных из городских районов. Садр возглавлял "Армию Махди", которая вела партизанскую борьбу против американцев.
21 июля 2009 г., 19:47
Абхазская оппозиция подвергла обструкции президента Багапша за Зимбабве: потерял чувство меры и реальности Абхазская оппозиция подвергла обструкции президента Багапша за Зимбабве: потерял чувство меры и реальности
Заявления президента по поводу ненужности признания республики всякими "экзотическими" странами свидетельствуют о полном игнорировании им конституции республики, заявляют несколько республиканских оппозиционных партий и общественных движений. Они требуют "огласить список" всех таких ненужных. Пока Абхазию признала лишь Россия.
21 июля 2009 г., 18:50
Генсеку НАТО стало плохо: он прилег на скамейку в парке, а затем попал в больницу Генсеку НАТО стало плохо: он прилег на скамейку в парке, а затем попал в больницу
61-летний Яап де Хооп Схеффер почувствовал недомогание во время одной из церемоний, организованной по случаю национального праздника Бельгии. В Альянсе сообщают: де Хооп Схеффер госпитализирован в результате кровоизлияния, вызванного артериальным тромбозом.
21 июля 2009 г., 18:11
Лукашенко заверил Россию в своей преданности и призвал не увлекаться трактовками СМИ: они все врут Лукашенко заверил Россию в своей преданности и призвал не увлекаться трактовками СМИ: они все врут
На встрече с председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным белорусский президент сказал, что его страна никогда не уйдет от России. И хотя ряд его недавних заявлений имеет совершенно противоположный смысл, Лукашенко нашел, чем парировать: "Врут по любому поводу".
21 июля 2009 г., 17:31
Службу безопасности Deutsche Bank подозревают в слежке за высокопоставленными сотрудниками и акционерами Службу безопасности Deutsche Bank подозревают в слежке за высокопоставленными сотрудниками и акционерами
В период с 2001 по 2007 год имели место по меньшей мере четыре подобных случая. Руководство банка инициировало внутреннее расследование. Двое сотрудников уже уволены. Прокуратура решает вопрос о начале уголовного дела о шпионаже.
21 июля 2009 г., 17:25
Вопрос о российской военной базе в Киргизии может решиться в августе Вопрос о российской военной базе в Киргизии может решиться в августе
В настоящее время между Москвой и Бишкеком идут переговоры о создании на юге Киргизии военного объекта ОДКБ. В начале августа в Киргизии пройдет неформальный саммит членов организации.
21 июля 2009 г., 16:56
Саакашвили предъявил доказательства того, что Путин так и не смог "повесить его за яйца" Саакашвили предъявил доказательства того, что Путин так и не смог "повесить его за яйца"
Подводя итоги политических дебатов, прошедших в парламенте минувшей ночью, президент Грузии констатировал: он по-прежнему у власти, в стране процветает демократия, а сама страна непобедима - назло врагу. Саакашвили похвалил себя за стойкость, а также предложил измерить себя и сравнить с российским премьером.
21 июля 2009 г., 16:14
Вслед за КНДР ядерным оружием могла заинтересоваться Мьянма, не исключают эксперты Вслед за КНДР ядерным оружием могла заинтересоваться Мьянма, не исключают эксперты
Военная хунта хотела бы иметь атомную бомбу, чтобы грозить всему миру, но в ближайшие десятилетия она ядерного оружия не создаст, успокаивают специалисты. Слухов о ядерной программе Мьянмы и связях с Северной Кореей много, хотя они могут оказаться блефом.
21 июля 2009 г., 15:51
Шесть полицейских погибли в результате нападений талибов на востоке Афганистана Шесть полицейских погибли в результате нападений талибов на востоке Афганистана
В городе Гардез террористы-смертники напали на правительственные здания, пятеро из них убиты. Также погибли пятеро полицейских. В городе Джелалабад в результате перестрелки были убиты два террориста и один сотрудник правоохранительных органов.
21 июля 2009 г., 15:39
От свиного гриппа в мире скончались более 700 человек. ВОЗ планирует закрыть школы От свиного гриппа в мире скончались более 700 человек. ВОЗ планирует закрыть школы
Руководство ВОЗ рассматривает план, согласно которому все школы во всех странах мира, где свирепствует новый вирус, не должны возобновлять свою работу после каникул в наступающем учебном году, если эпидемия гриппа A/H1N1 усилится. Только когда пик заболеваемости спадет, школы будут открыты.
21 июля 2009 г., 15:30
Ющенко поздравил Байдена с прибытием в "европейскую, демократическую страну" и пожелал получить "сильные впечатления" Ющенко поздравил Байдена с прибытием в "европейскую, демократическую страну" и пожелал получить "сильные впечатления"
Президент Украины встретил вице-президента США перед своей резиденцией на улице Банковой в Киеве. Он отметил, что стратегические отношения Украины и США постоянно укрепляются, а Украина "продвигается вперед". Однако телетрансляция встречи была сорвана.
21 июля 2009 г., 15:29
Самое долгое в этом столетии полное солнечное затмение произойдет на Земле 22 июля Самое долгое в этом столетии полное солнечное затмение произойдет на Земле 22 июля
Затмение длительностью 6 минут 39 секунд можно будет наблюдать с территории Индии, Китая, на южных островах Японии и других странах Юго-Восточной Азии. Частично затмение будет видно на еще большей территории, в том числе и в России.
21 июля 2009 г., 15:13
Boeing киргизской авиакомпании аварийно сел в Дубае из-за сбоя в работе одного из двигателей Boeing киргизской авиакомпании аварийно сел в Дубае из-за сбоя в работе одного из двигателей
Неисправность была замечена через 40 минут после взлета. Следуя инструкции, экипаж решил вернуться в аэропорт вылета и запросил посадку. Никто не пострадал. Все пассажиры и члены экипажа были размещены в отеле, обеспечены питанием. В Бишкек их вскоре доставит другой самолет.
21 июля 2009 г., 15:05
ЕС советует Болгарии эффективнее сотрудничать с Брюсселем, чтобы не вернуться под влияние Москвы ЕС советует Болгарии эффективнее сотрудничать с Брюсселем, чтобы не вернуться под влияние Москвы
Экспертная комиссия Европейского Союза опубликовала доклад, посвященный рекомендациям самой бедной стране Евросоюза - Болгарии. В докладе даются советы, как стране, ранее входившей в Варшавский договор, избежать возвращения под влияние Москвы, а также рассматриваются вопросы борьбы с коррупцией в Болгарии.
21 июля 2009 г., 14:34
Шойгу, Нургалиев и Чайка договариваются в Южной Осетии о сотрудничестве Шойгу, Нургалиев и Чайка договариваются в Южной Осетии о сотрудничестве
Руководители МЧС, МВД и Генпрокуратуры России прибыли в Цхинвали для разработки совместных мероприятий между РФ и Южной Осетией по оказанию дальнейшей помощи молодому государству, которое кроме России пока никто не признает.
21 июля 2009 г., 14:25
Британские войска в Афганистане используют обветшалые Ми-8 и Ми-26 Британские войска в Афганистане используют обветшалые Ми-8 и Ми-26
По данным СМИ Великобритании, британский контингент испытывает серьезный недостаток авиационной техники. Нанимаемые вертолеты пилотируют экипажи из России и Украины. Украинская пресса пишет, что они участвуют в военных действиях.
21 июля 2009 г., 14:11
Британская девочка, добившаяся в суде права уйти из жизни, передумала умирать Британская девочка, добившаяся в суде права уйти из жизни, передумала умирать
В прошлом году 13-летняя тяжело больная Ханна Джонс отказалась от пересадки сердца: почти всю жизнь она провела в больницах и попросила, чтобы ей дали спокойно умереть. Спустя восемь месяцев врачи все же убедили ее согласиться на операцию.
21 июля 2009 г., 13:18
Врачи опровергли версию спецслужбы: генерал СБУ покончил с собой, оказавшись в "психушке" Врачи опровергли версию спецслужбы: генерал СБУ покончил с собой, оказавшись в "психушке"
Генерал-майор Ярослав Савчин принял большую дозу снотворного. Однако его отвезли не в госпиталь СБУ, а в психиатрическую больницу. Врачи успели его спасти, но придя в себя, Савчин попытался выпрыгнуть в окно, повредил артерию и умер. СБУ уверяет, что это из-за болезни, коллеги - что Савчина "довели". Его похороны засекретили.
21 июля 2009 г., 12:52
Власти США не успели подготовить нужные для закрытия Гуантанамо доклады Власти США не успели подготовить нужные для закрытия Гуантанамо доклады
Ключевой доклад задерживается на полгода, еще один отчет - на два месяца. Однако представители администрации Барака Обамы уверяют, что лагерь для подозреваемых в терроризме ликвидируют до конца года, как и было обещано.
21 июля 2009 г., 12:22
Генсек НАТО: Украина и Грузия пока не готовы к вступлению в альянс Генсек НАТО: Украина и Грузия пока не готовы к вступлению в альянс
Как отметил Яап де Хооп Схеффер, делая такое заявление, возглавляемая им организация исходит из определяющего принципа, согласно которому каждая страна Европы имеет право обратиться с просьбой о вступлении в альянс. Однако стремление попасть в НАТО не означает, что это должно произойти автоматически.
21 июля 2009 г., 12:03
В Испании из-за аварии остановлена АЭС В Испании из-за аварии остановлена АЭС
Атомная электростанция Asco I в провинции Тарагона прекратила работу в понедельник вечером, когда по неизвестным причинам активировались два из четырех каналов для измерения потоков нейтронов.
21 июля 2009 г., 11:30
В боях на северо-западе Пакистана уничтожены 50 талибов, в том числе те, кто вырвались ранее из долины Сват В боях на северо-западе Пакистана уничтожены 50 талибов, в том числе те, кто вырвались ранее из долины Сват
Столкновения продолжались двое суток в районе Нижний Дир, граничащем с долиной реки Сват. Там армия недавно завершила масштабную операцию против талибов. Однако в этой области все еще действует большое число террористических группировок, близких к талибам или "Аль-Каиде".
21 июля 2009 г., 11:05
Израильтяне подняли в самолете бунт, испугавшись пассажиров с Кораном Израильтяне подняли в самолете бунт, испугавшись пассажиров с Кораном
Двое подозрительных мужчин, севших на рейс из Анталии, громко читали Коран и повторяли "Аллах Акбар". Израильтяне решили, что "террористы" могут взорвать самолет, и потребовали провести досмотр. В результате лайнер вылетел с опозданием на шесть часов.
21 июля 2009 г., 11:04
Сев на мотоцикл, Лукашенко грубо нарушил ПДД Сев на мотоцикл, Лукашенко грубо нарушил ПДД
Белорусский лидер встретился 18 июля с участниками байк-фестиваля "Минск-2009", которые и пригласили президента прокатиться на новеньком Harley-Davidson. Однако о ПДД Александр Лукашенко и не вспомнил: шлем не взял, а 5-летнего сына повез не в коляске, а на сидении перед собой.
21 июля 2009 г., 10:36
Саакашвили заявил, что The Wall Street Journal перед ним извинилась Саакашвили заявил, что The Wall Street Journal перед ним извинилась
"Журнал уже принес извинения", - заявил президент Грузии на внеочередной сессии парламента. Таким образом он ответил на критику в его адрес за сказанное американскому изданию. В частности, как было опубликовано в WSJ, Саакашвили заявил, что шансы Грузии вступить в НАТО "почти мертвы" и что "русские не зря воевали".
21 июля 2009 г., 10:23
Суд в США обвинил ЦРУ в предоставлении ложной информации Суд в США обвинил ЦРУ в предоставлении ложной информации
В 1993 году экс-сотрудник ЦРУ Ричард Хорн обвинил главу резидентуры в Бирме Артура Брауна в незаконном прослушивании его телефона. В 2004 году суд отклонил иск по просьбе главы ЦРУ Джорджа Тенета, объяснившего, что Хорна нельзя рассекречивать, хотя тот уже не был агентом. Дело возобновлено, судья также намерен наказать Тенета.
21 июля 2009 г., 09:18
Аудиозапись: Берлускони провел ночь с проституткой в "путинской" кровати Аудиозапись: Берлускони провел ночь с проституткой в "путинской" кровати
Патриция Д'Аддарио утверждает, что записала кассету в римской резиденции премьера. Запись была представлена суду, а теперь просочилась в прессу. Берлускони признает, что женщина была у него в гостях, но утверждает, что никакие секс-услуги он не оплачивал.
21 июля 2009 г., 09:02
СМИ: главная цель визита Джо Байдена на Украину и в Грузию – подготовка к смене власти СМИ: главная цель визита Джо Байдена на Украину и в Грузию – подготовка к смене власти
В американской администрации заявляют, что вице-президент должен засвидетельствовать поддержку, которую США готовы оказать этим странам. Байден заверит Украину и Грузию, что "перезагрузка" в отношениях с Россией не означает, что Вашингтон готов пожертвовать своими теплыми отношениями с этими странами.
21 июля 2009 г., 08:59
В Казахстане в двух ДТП погибли 11 человек В Казахстане в двух ДТП погибли 11 человек
Оба ДТП произошли в Акмолинской области. На 70-м км автодороги Жаксы-Есиль в Есильском районе столкнулись Mazda и Honda. Погибли 6 человек, в том числе оба водителя и четверо пассажиров. На 226-м км автодороги Астана - Петропавловск в Щучинском районе столкнулись Daimler Benz и "Маз" - погибли 5 человек.
21 июля 2009 г., 07:43
У Boeing-767, летевшего из Лондона в Чикаго, задымилась кабина У Boeing-767, летевшего из Лондона в Чикаго, задымилась кабина
В результате инцидента лайнер совершил аварийную посадку на юго-западе Исландии. На борту самолета было 178 пассажиров, никто из них не пострадал. Авиакомпания направила в Кефлавик запасной лайнер.
21 июля 2009 г., 07:15
Ученые выяснили, как формируется размер дождевых капель Ученые выяснили, как формируется размер дождевых капель
Их формирование происходит по куда более простому механизму, чем физики прежде могли себе представить, и определяется простым разделением на части изначально сформировавшихся в толще дождевых туч индивидуальных капель.
21 июля 2009 г., 06:28
Премьер-министр Японии объявил о роспуске нижней палаты парламента Премьер-министр Японии объявил о роспуске нижней палаты парламента
После того как эдикт будет подписан императором и зачитан в парламенте, в стране начнется избирательная кампания. Если на выборах 30 августа победит оппозиционная Демократическая партия, то новым премьер-министром страны станет ее лидер Юкио Хатояма.
21 июля 2009 г., 05:02
Астронавты отремонтировали туалет на МКС Астронавты отремонтировали туалет на МКС
Ремонтом туалета, у которого вышел из строя разделительный насос, занимались командир экспедиции - россиянин Геннадий Падалка и бортинженер МКС - бельгийский астронавт Франк де Винн. Поломка туалета в американском сегменте МКС не вызвала особых проблем у 13 астронавтов.
21 июля 2009 г., 04:15
В Гаити перевернулся пассажирский автобус: погибли 11 человек В Гаити перевернулся пассажирский автобус: погибли 11 человек
У автобуса, направлявшегося в город Пти-Гоав, отвалилась одна из частей, когда он спускался с холма. После этого машина перевернулась и скатилась вниз. Среди 40 раненых многие находятся в критическом состоянии.
21 июля 2009 г., 03:19
Эстония может разрешить однополые браки Эстония может разрешить однополые браки
Глава Минюста лично предложил гей-объединениям прибалтийского государства оценить подготовленный анализ правового регулирования внебрачного разнополого и однополого сожительства. И к 1 декабря представить свои замечания. Эти же выкладки юристов направлены парламентским партиям.
21 июля 2009 г., 02:25
Бывший президент Перу Фухимори осужден на 7,5 лет за взятку Бывший президент Перу Фухимори осужден на 7,5 лет за взятку
Верховный суд Перу вынес приговор 70-летнему Фухимори за дачу взятки в 15 млн долларов главе своего разведывательного управления Владимиро Монтесинесу. В апреле Альберто Фухимори уже приговорили к 25 годам тюремного заключения. Тогда его признали виновным в нарушении прав человека.
21 июля 2009 г., 01:08
Президент Польши Качиньский панически боится числа 17, показала его поездка в Сербию Президент Польши Качиньский панически боится числа 17, показала его поездка в Сербию
Сотрудники канцелярии президента забронировали Качиньскому в Белграде президентский апартамент под номером 317. Когда об этом узнал сам глава Польши, он немедленно распорядился найти ему другой номер. Подходящего не нашли, и Лех Качиньский поменялся с министром.
21 июля 2009 г., 00:12