Власти Гватемалы депортируют в США основателя компании McAfee, разработчика антивирусного программного обеспечения Джона Макафи, подозреваемого властями Белиза в убийстве
 
 
 
Власти Гватемалы депортируют в США основателя компании McAfee, разработчика антивирусного программного обеспечения Джона Макафи, подозреваемого властями Белиза в убийстве
Global Look Press

Власти Гватемалы депортировали в США основателя компании McAfee, разработчика антивирусного программного обеспечения Джона Макафи, подозреваемого властями Белиза в убийстве. Об этом сообщило агентство Reuters.

По прибытии в международный аэропорт Гватемалы Макафи, одетый в строгий костюм черного цвета и в сопровождении полицейских, заявил журналистам о том, что "счастлив возвратиться домой", передает ИТАР-ТАСС.

Он уже прибыл в США. Самолет с программистом на борту приземлился в аэропорту Майами (Флорида).

В среду, 12 декабря, стало известно, что суд в Гватемале предоставил Макафи статус мигранта на десять дней. Благодаря этому решению программист избежал депортации в Белиз, где его хотят допросить.

Неделю назад Макафи был арестован в Гватемале по обвинению в незаконном пересечении границы. Сразу после этого адвокаты программиста подали в один из местных судов формальное прошение продлить срок его пребывания в стране.

Создатель первого коммерческого антивируса 6 декабря обратился к правительству Гватемалы с просьбой о предоставлении политического убежища, однако в этом ему было отказано.

Позднее 67-летний программист почувствовал себя плохо и был госпитализирован.

Полицейские Белиза не раз заявляли, что намерены допросить Макафи по делу о смерти его соседа, американца Грегори Фола, который был застрелен на острове в Карибском море.

Сам создатель всемирно известного программного обеспечения настаивает на своей невиновности, однако последовательно отказывается явиться на допрос.

McAfee производит одноименный вирусный сканер, а также предоставляет сопутствующие продукты и услуги. В августе 2010 года компанию приобрела корпорация Intel за 7,68 млрд долларов.