В израильском Хевроне застрелен арабский подросток, в руках которого был металлический игрушечный пистолет, похожий на настоящий
 
 
 
В израильском Хевроне застрелен арабский подросток, в руках которого был металлический игрушечный пистолет, похожий на настоящий
Global Look Press

В израильском Хевроне застрелен арабский подросток, в руках которого был металлический игрушечный пистолет, похожий на настоящий, передает NEWSru Israel. Погиб 17-летний Мухаммад Зияд Ауад Салаймэ.

Первоначально Первый канал израильского ТВ сообщал, что палестинец попытался отнять пистолет у одного из пограничников и был уничтожен. Позже стало известно, что араб имитировал вооруженное нападение, используя игрушечный пистолет.

После этого происшествия в разных районах Хеврона начались беспорядки. Израильские солдаты и пограничники были вынуждены применить спецсредства для разгона толпы. О пострадавших или задержанных в израильских СМИ не сообщалось. Но палестинское агентство Maan передает, что брат убитого был задержан, а его отец был ранен.

Застрелила юношу 20-летняя жительница Тель-Авива. Девушка подчеркивает, что действовала строго по инструкции и стреляла на поражение, так как ее товарищам грозила смертельная опасность.

Пограничница рассказала, что вместе с коллегами проверяла всех, кто проходил к Пещере Праотцев. Молодой палестинский араб протянул одному из пограничников свои документы, тот передал удостоверение личности девушке, которая должна была проверить документы по базе. И в этот момент араб вытащил пистолет, одной рукой схватил пограничника за шею и приставил к его голове оружие. Пограничница вытащила табельное оружие и выстрелила в араба, напавшего на ее товарища. Поскольку палестинец продолжал держать пистолет около виска пограничника, она сделала еще два выстрела, смертельно ранив нападавшего.

По словам пограничницы, за время службы это был первый случай, когда ей пришлось применить оружие в реальной боевой ситуации. Она считает, что действовала абсолютно верно. Того же мнения придерживаются ее командиры. Тем не менее, по факту данного инцидента начато полицейское расследование.

Тот факт, что пистолет у арабского подростка был игрушечным, военные эксперты установили уже после инцидента. Визуально отличить его от настоящего было крайне сложно или невозможно.