В результате авиаудара, нанесенного авиацией коалиции под управлением США 4 декабря в сирийском городе Ракка, были убиты три лидера запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" Министр обороны Эш Картер впервые объявил об уничтожении террористов во вторник на военной базе в Италии, сообщает Fox News. За последние два года удары коалиции истребили 50 тысяч бойцов ИГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате авиаудара, нанесенного авиацией коалиции под управлением США 4 декабря в сирийском городе Ракка, были убиты три лидера запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство"
Global Look Press
 
 
 
Министр обороны Эш Картер впервые объявил об уничтожении террористов во вторник на военной базе в Италии, сообщает Fox News. За последние два года удары коалиции истребили 50 тысяч бойцов ИГ
Global Look Press
 
 
 
Боевики ИГ взяли на себя ответственность за серию терактов 13 ноября 2015 года в столице Франции
Global Look Press

В результате авиаудара, нанесенного авиацией коалиции под управлением США 4 декабря в сирийском городе Ракка, были убиты три лидера запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), двое из которых причастны к теракту в Париже 13 ноября 2015 года, говорится в сообщении Министерства обороны США, опубликованном на сайте военного ведомства.

Имена террористов, подозреваемых в подготовке теракта в Париже, - Салах Гурмат и Самми Джеду. Оба они были связаны с Абу Мухаммедом аль-Аднани, ответственного за связи группировки со СМИ, который погиб в результате авиаудара в августе. На сайте Пентагона говорится, что это был удар коалиции, в Минобороны убийство записали на счет российских ВКС, что в оборонном ведомстве США расценили как "шутку".

Третий лидер ИГ, погибший при ударе 4 декабря, - Валид Хаммам, заочно осужденный в Бельгии. Предполагалось, что он будет смертником в Бельгии в 2015 году, но атака не удалась.

Все три террориста работали над тем, чтобы облегчить атаки на западные цели, и были частью сети, возглавлявшейся тунисцем Абу Бакром аль-Хакимом, погибшим при другом ударе коалиции 16 ноября. Гибель Аль-Хакима от ракетного удара, нанесенного с беспилотного летательного аппарата во время посещения стадиона в Ракке, была подтверждена 4 декабря. Он считается организатором нападения на редакцию Charlie Hebdo в Париже в январе 2015 года, терактов в Тунисе в марте, июне и ноябре 2015 года, в результате которых были убиты десятки иностранцев.

В Пентагоне добавили, что с середины ноября коалиция уничтожила пять человек из высшего командования ИГ, нарушив способность группировки проводить теракты за пределами Сирии и Ирака.

Министр обороны Эш Картер впервые объявил об уничтожении террористов во вторник на военной базе в Италии, сообщает Fox News. За последние два года удары коалиции истребили 50 тысяч бойцов ИГ.

Боевики ИГ взяли на себя ответственность за серию терактов 13 ноября 2015 года в столице Франции, когда при нападении на парижский концертный зал "Батаклан", пиццерию La Belle Equipe, пиццерию La Casa Nostra, бар Le Carillon и ресторан Le Petit Cambodge погибли 130 человек, более 350 получили ранения.

Ответственными за теракты в Париже назывались Салах Абдеслам, задержанный в Брюсселе в марте и экстрадированный во Францию, а также сопровождавший смертников Мохаммед Абрини ("человек в шляпе") и убитый 18 ноября 2015 года в ходе спецоперации Абдельхамид Абауд, которого считают координатором терактов. Об Абдесламе, который во время терактов находился в Париже с поясом смертника, но не совершил самоподрыв, тоже ходили слухи, что он уехал в Сирию, когда на несколько месяцев после тех событий его след был потерян.