"Петр Великий" задержал три пиратских судна в районе Сомали Накануне военно-морские силы США объявили о задержании в Аденском заливе девятерых человек, подозреваемых в попытке захвата торгового судна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Петр Великий" задержал три пиратских судна в районе Сомали
RTV International
 
 
 
Накануне военно-морские силы США объявили о задержании в Аденском заливе девятерых человек, подозреваемых в попытке захвата торгового судна
RTV International
 
 
 
Моряки отреагировали на сигнал бедствия, поданный с инидйского судна Premedivya. "Вертолет ВМС США сделал два предупредительных выстрела, предполагаемых злоумышленников удалось задержать", - сообщил представитель ВМС США
RTV International

Флагман Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" задержал в районе юго-восточнее острова Сокотра три маломерных пиратских судна. Как сообщил в пятницу помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало, задержаны десять пиратов - граждан Сомали. Он уточнил, что задержаны две быстроходные лодки и одна большая лодка-база, принадлежащая пиратам, сообщает "Интерфакс".

"В настоящее время на борту "Петра Великого" работники Военной прокуратуры Северного флота проводят следственно-процессуальные действия в отношении задержаных. Их дальнейшая судьба определится во взаимодействии с министерством иностранных дел РФ и министерством юстиции РФ", - сказал Дыгало.

По его словам, 12 февраля вертолет Ка-27, поднятый с палубы "Петра Великого" обнаружил две малые лодки, которые на большой скорости приближались к рыболовецкому судну под флагом Ирана.

После появления вертолета в лодке прекратили движение и легли в дрейф рядом большой тихоходной лодкой-базой. С вертолета было зафиксировано, что с лодок в море сбрасывается оружие. Вертолет Ка-27 продолжал слежение за лодками до момента прибытия в район крейсера "Петр Великий", рассказал Дыгало.

"Связка из трех лодок была доставлена к борту "Петр Великий", а на борт корабля были подняты десять граждан Сомали, занимавшихся пиратством. У задержанных изъят арсенал вооружений, который включает в себя винтовку G-3, автомат АК-47, два автомата АКМС, два гранатомета РПГ-7, две противопехотные гранаты, а также приемник GPS, лестница и крюки, 500 грамм наркотиков, крупная партия денег в сомалийских шиллингах, мешок сахара и мешок риса. Задержанные пираты находились в состоянии наркотического опьянения ", - сказал Дыгало.

В 2008 году здесь заметно усилилась активность сомалийских пиратов. В районе Африканского рога проходят многочисленные торговые маршруты из Европы в Азию, Африку и Австралию. Согласно данным ООН, в этих водах действуют около двух тысяч пиратов, в распоряжении которых находится 60 лодок, катеров и кораблей. За 2008 год морским разбойникам удалось захватить в плен около 50 различных судов.

В Аденском заливе ведет борьбу с пиратами коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились проводящие операцию "Аталанта" ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО. Кроме того, в Аденский залив на борьбу с пиратами отправлены три китайских военных судна.

"Петр Великий" и "Адмирал Виноградов" взяли курс на Аравийское море в начале февраля. В районе йеменского острова Сокотра российские корабли выполнят учебно-боевые задачи в интересах упрочения безопасности в этом опасном из-за пиратства регионе. По маршруту возвращения в свои базы корабли продолжат контролировать ситуацию в океанской акватории и в случае необходимости применят оружие против пиратов.

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров отмечал, что в борьбе с пиратством предусматривается участие "корабельного состава различных флотов, в том числе и Балтийского флота.

Американцы и испанцы также отличились в борьбе с пиратством

Накануне военно-морские силы США объявили о задержании в Аденском заливе девятерых человек, подозреваемых в попытке захвата торгового судна.

По данным AFP, моряки отреагировали на сигнал бедствия, поданный с инидйского судна Premedivya. "Вертолет ВМС США сделал два предупредительных выстрела, предполагаемых злоумышленников удалось задержать", - сообщил представитель ВМС США.

Пиратов задержали и доставили на борт крейсера Vella Gulf - они пытались захватить торговое судно Polaris, которое следовало под флагом Маршалловых островов. Корсары пока содержатся под стражей на Vella Gulf. Предполагается, что позднее их поместят в помещения временного заключения на корабле снабжения ВМС США Lewis & Clark.

В пятницу утром испанский военный вертолет с фрегата Voctoria, находящегося в водах вблизи Сомали в рамках операции ЕС "Аталанта" по защите торговых судов от пиратов, вынужден был дать предупредительные выстрелы, чтобы воспрепятствовать нападению на кипрское судно Jolbos.