Тирасполь назвал инцидент на границе Молдавии и Приднестровья провокацией Кишинева
 
 
 
Тирасполь назвал инцидент на границе Молдавии и Приднестровья провокацией Кишинева
RTV International

МИД Приднестровья призвал Россию и Украину принять необходимые меры "для укрепления миротворческой операции в регионе в ее нынешнем формате".

В обнародованном в субботу заявлении министерства непризнанной республики говорится, что инцидент в зоне безопасности у села Кочиеры Дубоссарского района спровоцирован Молдавией для "усугубления кризиса в молдавско-приднестровских отношениях и дискредитации нынешнего формата миротворческой операции".

В документе отмечается, что "правоохранительные структуры Молдавии осуществили очередную провокацию, попытавшись установить пост полиции и заблокировать движение автомобильного транспорта по трассе Тирасполь- Рыбница, что нарушило установленный в Зоне Безопасности режим деятельности правоохранительных органов сторон".

"Только взвешенные, спокойные действия правоохранительных структур Приднестровья не позволили ситуации перейти в фазу открытого противостояния, чего добивалась молдавская сторона. Кроме того, оперативно и четко отреагировал миротворческий механизм, в рамках которого было организовано и проведено выездное заседание Объединенной контрольной комиссии. ОКК сумела погасить инцидент, согласно принятым решениям в этой точке установлен миротворческий пункт", - отмечается в документе.

По мнению Тирасполя, руководство Молдавии "продолжает проведение активной политики, направленной на слом существующего формата миротворческой операции".

"Инструментами реализации такого курса становятся информационное давление, обращения к третьим сторонам с призывами о поддержке действий молдавских властей, а также постоянные акции, направленные против миротворческого механизма", - говорится в заявлении.

МИД Приднестровья осудил "односторонние действия молдавских властей, которые могут нарушить мир и стабильность в регионе".

"Произошедшее убедительно доказало, что действующий миротворческий механизм, включая работу в рамках ОКК, по-прежнему остается ключевым для сохранения мира и стабильности как в Зоне Безопасности, так и во взаимоотношениях сторон. Мы призываем РФ и Украину принять необходимые меры для укрепления операции по поддержанию мира в ее нынешнем формате", - заявили в Тирасполе.