В Праге госпитализирован Вацлав Гавел
 
 
 
В Праге госпитализирован Вацлав Гавел
Архив NEWSru.com

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел был госпитализирован в пражскую Факультативную больницу на Мотоле. Об этом сообщает русскоязычное агентство Ptel со ссылкой на советницу Гавела Сабину Тенчевову. Согласно этой информации, госпитализация состоялась еще накануне, причиной стало некое воспалительное заболевание.

Тенчевова добавила, что состояние экс-президента стабильное и в течение нескольких дней он прибудет под наблюдением врачей. Пресс-секретарь Факультативной больницы на Мотоле Ева Юринова подтвердила чешским СМИ, что состояние Гавела стабильное, и что по договоренности с близкими Вацлава Гавепа она не может предоставить более подробную информацию.

Новость о госпитализации 72-летнего Гавела распространяют и другие агентства, в частности, АР. Оно напоминает, что врачи в 1996 году нашли у него рак, из-за чего пришлось удалять треть правого легкого. С тех пор он страдает хроническим бронхитом.

Правозащитник и драматург Вацлав Гавел - один из духовных лидеров "пражской весны", он возглавлял антикоммунстические движения. На пост президента Чехословакии был избран в 1989 году. 26 января 1993 года, после мирного раздела государства на Чехию и Словакию, он стал президентом Чешской Республики (20 января 1998 года переизбран на второй срок).