В Нидерландах движение "Форум за демократию", которое, среди других, стояло у истоков референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, в ходе которого жители страны выступили против подписания документа, подало в суд на правительств
 
 
 
В Нидерландах движение "Форум за демократию", которое, среди других, стояло у истоков референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, в ходе которого жители страны выступили против подписания документа, подало в суд на правительств
Global Look Press

В Нидерландах движение "Форум за демократию", которое среди других стояло у истоков референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, в ходе которого жители страны выступили против подписания документа, подало в суд на правительство, передает DutchNews.

Лидер движения Тьерри Боде настаивает на том, чтобы судьи остановили попытки правительства Нидерландов, которое склоняется к ратификации Соглашения. Единомышленники Боде утверждают, что закон о консультативном референдуме предполагает, что после того, как состоялось голосование, результаты должны быть приняты как можно скорее или проигнорированы.

Однако вместо этого правительство Нидерландов, подчеркивает Боде, начало вести переговоры в ЕС и с политическими партиями внутри страны относительно дальнейших шагов. По мнению "Форума за демократию", это является нарушением действующего законодательства. "Нет места для поправок, в данной ситуации компромисс невозможен", - резюмировал Боде.

16 декабря правительство Нидерландов одобрило законопроект, который открывает путь для голосования за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, несмотря на волеизъявление местных жителей, проголосовавших на референдуме против документа.

Обосновывая необходимость проголосовать за соглашение, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подчеркнул, что существует опасность нарушить единство Европы: "Это было бы лучшим подарком президенту России Путину, который он мог бы пожелать себе на Рождество. И это нанесло бы ущерб безопасности в Европе и в Нидерландах", - объяснил он.

Ранее Рютте говорил РИА "Новости", что правительство внесет соглашение на ратификацию в январе 2017 года. "Я думаю, что будут политические дебаты на следующей неделе. Мы внесем закон в парламент, я думаю, в январе. Затем парламент должен принять решение по процедуре", - сказал он.

"Стремительное", по характеристике AP, решение было принято менее чем за день после того, как лидеры ЕС согласились на просьбу Рютте исключить из текста соглашения пункты об автоматическом членстве Украины в ЕС, дополнительной финансовой поддержке и предоставлении украинцам права свободно жить и работать на территории Евросоюза.

Нидерланды - единственное государство ЕС, которое не ратифицировало соглашение блока об усилении связей в области политики, безопасности и торговли с Украиной. 6 апреля вопрос о ратификации был вынесен в Нидерландах на референдум. В итоге 61% избирателей проголосовали против. В то же время юридически референдум был только консультативным.