Бывшая замгоссекретаря США при администрации Буша Лиз Чейни обвинила нынешнего президента США Барака Обаму в пророссийской и антиамериканской трактовке окончания холодной войны "Обама провозглашает нравственное равенство США и наших противников, охотно приемлет лживые версии истории и отказывается давать отпор антиамериканским измышлениям", - обличает Чейни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшая замгоссекретаря США при администрации Буша Лиз Чейни обвинила нынешнего президента США Барака Обаму в пророссийской и антиамериканской трактовке окончания холодной войны
Фото пресс-службы Президента России
 
 
 
"Обама провозглашает нравственное равенство США и наших противников, охотно приемлет лживые версии истории и отказывается давать отпор антиамериканским измышлениям", - обличает Чейни
Фото пресс-службы Президента России
 
 
 
Так Лиз Чейни прокомментировала выступление президента США перед выпускниками российской Высшей школы экономики
Reuters

Бывшая замгоссекретаря США при администрации Буша Лиз Чейни обвинила нынешнего президента США Барака Обаму в пророссийской и антиамериканской трактовке окончания холодной войны. "Есть две разных версии, объясняющих окончание холодной войны, - правдивая и российская. На прошлой неделе в Москве Обама поддержал российскую версию", - пишет Чейни в газете The Wall Street Journal, на которую ссылается InoPressa.ru.

Так Лиз Чейни прокомментировала выступление президента США перед выпускниками российской Высшей школы экономики. В своей речи Обама подчеркнул, что холодная война завершилась не по решению одной из сторон, а в результате действий многих стран и по воле народов России и восточноевропейских государств.

Автор категорически не согласна с Обамой: "Холодная война завершилась не потому, будто так решила советская власть, а потому, что СССР не мог конкурировать с силами свободы и приверженностью стран свободного мира делу защиты свободы и разгрома коммунистического режима". По мнению Чейни, высказывания Обамы безответственны, и самое опасное, если он искренне верит в то, что говорил.

"Обама провозглашает нравственное равенство США и наших противников, охотно приемлет лживые версии истории и отказывается давать отпор антиамериканским измышлениям", - обличает Чейни, утверждая, что эта тенденция очевидна в речах Обамы в Каире и Москве. Между тем американский народ ожидает, что его президент не позволит лгать о своей стране, а также знает историю, пишет она.

Лиз Чейни советует Обаме взять пример с Трумэна, который в 1950 году указал, как опасно разоружать Америку в надежде задобрить врагов. На данный момент президент США позволяет противникам расхрабриться, а свою страну ослабляет, в том числе морально, считает она.