В Египте недалеко от популярного среди туристов города Луксора, расположенного в 500 км от Каира, местный гид захватил в заложницы четырех немок.

Комментируя произошедшее, высокопоставленный представитель египетских сил безопасности заявил, что конфликт не является политической или иной акцией. По его словам, это "сугубо личный конфликт" между египтянином и его женой.

Похититель, которого зовут Ибрагим Али ас-Саид Ибрагим, и его жена Хейха сыграли свадьбу в 1991 году и после заключения брака вместе проживали в провинции Мануфия. Однако затем около полутора лет назад жена выехала в Германию вместе с детьми, и отец после этого их ни разу не видел. Сейчас египтянин настаивает на том, чтобы жена вернула ему двоих детей - семилетнего Карима и трехлетнего Рами, которые в настоящее время находятся в Германии с матерью. Террорист заявляет, что не освободит туристов до того момента, как не увидит своих детей в аэропорту Луксора.

Министерство иностранных дел Германии уже сформировало специальную команду для переговоров с преступником. Это связано с тем, что преступник отказался разговаривать с местными властями, однако сразу же связался по мобильному телефону с правоохранительными органами Германии.

Преступник вооружен пистолетом и каким-то взрывчатым веществом. Уточнить, что оно собой представляет, у полицейских пока не было возможности.

Это первый инцидент в Египте, в который оказались вовлечены иностранные туристы, за последние четыре года. Напомним, последний такой случай был в ноябре 1997 года. Тогда также в Луксоре исламисты расстреляли более 50 иностранцев.