El Pais: Венесуэла с помощью Лукашенко и его приближенных поставляла белорусское оружие колумбийским боевикам Оружие для повстанцев из Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) Венесуэла намеревалась поставлять с помощью Белоруссии.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
El Pais: Венесуэла с помощью Лукашенко и его приближенных поставляла белорусское оружие колумбийским боевикам
Euronews
 
 
 
Оружие для повстанцев из Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) Венесуэла намеревалась поставлять с помощью Белоруссии.
НТВ
 
 
 
В Белоруссии нашли следы и Виктора Бута - он успел поторговать ее оружием
НТВ

Оружие для повстанцев из Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) Венесуэла намеревалась поставлять с помощью Белоруссии. Об этом сообщает "Белорусский партизан" со ссылкой на статью в испанской газете El Pais.

Со ссылкой на свои источники в колумбийском правительстве издание сообщает о письме, найденном в компьютере одного из лидеров боевиков Рауля Рейеса, который был убит 1 марта в результате спецоперации колумбийской армии.

- В Белоруссии нашли следы и Виктора Бута - он успел поторговать ее оружием

Электронное письмо датировано восьмым февраля и подписано одним из членов секретариата FARC Иваном Маркесом, который сообщает, что Уго Чавес "рассмотрел с белорусскими властями возможность поставок вооружения".

"Наш белорусский друг продолжает работу над пакетом о путях к черному рынку, чтобы решить проблемы, - цитирует газета выдержки из письма. - 17 числа этого месяца (февраля) в Каракас прибудет делегация высоких представителей от этого друга, чтобы уточнить список. Ангел просил, чтобы мы были здесь и лично договорились с делегацией".

По данным El Pais, "Ангел" - это псевдоним Уго Чавеса. "А друг - это Виктор Шейман, госсекретарь Совета безопасности Белоруссии, человек, очень приближенный к Александру Лукашенко. Шейман был одним из тех, кто продвигал контракты на поставку оружия в Венесуэлу на сумму в 720 млн. евро, которые были подписаны в прошлом году", - утверждает газета.

Стоит отметить, что 15-19 февраля состоялся официальный визит в Венесуэлу белорусской делегации во главе с Шейманом. В ходе визита были достигнуты договоренности о принципах финансирования проектов строительства в Венесуэле заводов с участием МАЗа, БелАЗа и МТЗ, о начале реализации проектов строительства пяти тысяч квартир и реконструкции в Каракасе района Мирафлорес, о создании совместного предприятия по бурению и ремонту нефтяных скважин.

В государственном секретариате Совета безопасности Белоруссии информацию El Pais пока не комментируют.