Белоруссия возводит "железный занавес": усилен таможенный контроль за товарами для личного пользования На таможне пока не комментируют эти правила. Между тем у граждан возникает много вопросов: к примеру, почему закон разрешает ввезти 35 кг груза на сумму не более одной тысячи евро, а таможня вводит контроль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белоруссия возводит "железный занавес": усилен таможенный контроль за товарами для личного пользования
Вести
 
 
 
На таможне пока не комментируют эти правила. Между тем у граждан возникает много вопросов: к примеру, почему закон разрешает ввезти 35 кг груза на сумму не более одной тысячи евро, а таможня вводит контроль
Вести
 
 
 
Основополагающим нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере таможенного дела в Республике Беларусь, является Таможенный кодекс Республики Белоруссия от 4 января 2007 года
НТВ

C 15 мая усиливается контроль за перемещением через таможенную границу Белоруссии товаров для личного пользования, сообщает "Вечерний Брест" со ссылкой на Брестскую таможню. Отныне все товары, которые ввозят в страну физические лица для личного пользования, будут строго контролироваться.

Отметим, Белоруссия идет в обратную сторону по пути, который проходит сейчас коммунистическая Куба: там одно за другим снимают ограничения, напоминающие белорусское "закручивание гаек". Так, ровно два месяца назад были сняты ограничения на продажу современной компьютерной техники.

В Белоруссии же все наоборот: один раз в два месяца можно будет провезти не более 3 единиц одного наименования товара, но не более 10 наименований. Один раз в месяц - 3 единицы одного вида, но не более 3 наименований. Если же вы будете ездить за рубеж чаще, чем один раз в неделю, то сможете провезти только одну единицу и только одного наименования товаров.

При этом допускается ввезти одну единицу не более 3 наименований бытовой техники и предметов длительного пользования из разряда верхней одежды, обуви и т.д.

Эти нововведения не относятся к продуктам питания. На таможне пока не комментируют эти правила. Между тем у граждан возникает много вопросов: к примеру, почему закон разрешает ввезти 35 кг груза на сумму не более одной тысячи евро, а таможня вводит контроль.

Таможенники, правда, утверждают, что новый порядок покарает лишь "челоноков", провозящих под видом товаров для личного пользования продукцию в коммерческих объемах. И не коснутся туристов, порядочных бизнесменов и дальнобойщиков, регулярно пересекающих границу.

Основополагающим нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере таможенного дела в Республике Беларусь, является Таможенный кодекс Республики Белоруссия от 4 января 2007 года.

Новый порядок ввоза не распространяется на некоторые категории граждан, включая глав государств и правительств, членов парламентских, правительственных и иных официальных делегаций иностранных государств.