Президент Обама встретился с главами крупнейших американских компаний, профсоюзов и правительственных агентств и обсудил возможности снижения стоимости здравоохранения в США
 
 
 
Президент Обама встретился с главами крупнейших американских компаний, профсоюзов и правительственных агентств и обсудил возможности снижения стоимости здравоохранения в США
Bloomberg

Администрация США предприняла еще один шаг на пути реформирования системы здравоохранения страны. Президент Обама встретился с главами крупнейших американских компаний, профсоюзов и правительственных агентств и обсудил возможности снижения стоимости здравоохранения в США, которое в настоящее время является самым дорогим в мире.

Согласно обнародованным ранее планам, Обама собирается выделить на правительственную реформу здравоохранения 634 млрд долларов в ближайшие десять лет.

При этом многие члены Конгресса, которым предстоит рассматривать запрос правительства, считают этот шаг одним из наиболее сложных и неоднозначных в условиях экономического кризиса. У многих возникает обеспокоенность, что на первоначальном этапе реформа будет способствовать еще большему увеличению дефицита бюджета, который в текущем году и так составит рекордные 1,8 трлн долларов.

В то же время Обама настаивает на том, что за этой проблемой стоят люди, которым приходится все труднее в нынешней непростой финансовой ситуации.

Согласно последнему опросу, проведенному организацией "Кайзер фэмили", большинство американцев и члены их семей вынуждены откладывать или вообще отказываться от необходимого лечения или приема дорогостоящих лекарств.

Бесплатное медицинское обеспечение предоставляется только пожилым и малоимущим людям.

При этом 85% американцев, которые делают налоговые отчисления для бесплатного лечения после выхода на пенсию, опасаются, что через несколько лет государственная система здравоохранения будет не в состоянии обеспечить им достойное лечение.

По данным исследовательских организаций, в условиях кризиса высокая стоимость лечения в США больше всего затронет женщин. 70% американок (63,8 млн) не имеют страховки или имеют такую страховку, которая покрывает лечение лишь частично.