США и Китай будут добиваться безъядерного статуса для Корейского полуострова, где в очередной раз назревает обострение Джон Керри
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США и Китай будут добиваться безъядерного статуса для Корейского полуострова, где в очередной раз назревает обострение
Global Look Press
 
 
 
Джон Керри
Global Look Press
 
 
 
Ван И
Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИДа Китая Ван И подтвердили намерение своих стран добиваться денуклеаризации Корейского полуострова, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя Госдепартамента Джен Псаки по итогам телефонной беседы глав внешнеполитических ведомств двух государств.

"Госсекретарь Керри и министр иностранных дел Ван И подтвердили общее намерение работать в направлении денуклеаризации Северной Кореи, - приводит агентство слова Псаки. - Госсекретарь выразил серьезную обеспокоенность по поводу недавних угроз КНДР устроить новые провокации".

На прошлой неделе заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ри Дон Иль на заседании Совета Безопасности, посвященном нераспространению оружия массового уничтожения, заявил о готовности своей страны ежегодно проводить ядерные и ракетные испытания. В минувшие выходные стало известно о подготовке к четвертому ядерному испытанию в целях защиты суверенитета страны. Спутниковые снимки и данные военной разведки Южной Кореи подтверждают информацию о готовящемся взрыве.

Кроме того, отношения между двумя Кореями испортил скандал с северокорейскими беспилотниками. В конце мая - начале апреля несколько беспилотников потерпели крушение на территории Южной Кореи. 9 мая южнокорейское издание "Чосон Ильбо" опубликовало результаты расследования совместной американо-корейской комиссии, которые подтверждают принадлежность беспилотников КНДР. Аппараты были снабжены камерами и системой навигации для полета над южнокорейскими военными объектами. По завершении задания по аэрофотосъемке они должны были вернуться на базу в КНДР, но потерпели крушение.

Пхеньян отрицает причастность к запуску беспилотников и обвиняет комиссию в подтасовке результатов расследования. На прошлой неделе в ответ на публикацию "Чосон Ильбо" Центральное телеграфное агентство Кореи - государственное информагентство КНДР - опубликовало материал, в котором обвинило Вашингтон и Сеул в преступном сговоре против Северной Кореи, а также оскорбило лидеров двух стран, назвав южнокорейского президента Пак Кын Хе "старой проституткой", которая "потакает Белому дому", а обитателя последнего, Барака Обаму, - "гибридом с грязной кровью и внешним видом обезьяны", сообщает CNN.

Вчера последовала реакция Южной Кореи на эти выпады. Комментируя сложившуюся ситуацию, представитель южнокорейского министерства безопасности Ким Мин Сок позволил себе усомниться в существовании КНДР, сообщает AP. Во время пресс-конференции Ким Мин Сок заявил, что в КНДР нет "ни прав человека, ни свободы слова", и выразил уверенность в скорейшем исчезновении этого государства, которое "существует ради блага одного-единственного человека", под которым, по всей видимости, имеется в виду лидер КНДР Ким Чен Ын.

Реакция КНДР не заставила себя ждать. Государственные северокорейские массмедиа распространили заявление от имени Корейской народной армии, в котором обвинения южнокорейского соседа названы "заговором", который призван "отвлечь внимание народа от гибели парома "Севол", пишет CNN.