Белорусский оппозиционер Андрей Гайдуков, который был задержан на днях, является иностранным шпионом. Такое объяснение официально дал КГБ Белоруссии
 
 
 
Белорусский оппозиционер Андрей Гайдуков, который был задержан на днях, является иностранным шпионом. Такое объяснение официально дал КГБ Белоруссии
http://bchd.info

Белорусский оппозиционер Андрей Гайдуков, который был задержан на днях, является иностранным шпионом. Такое объяснение официально дал КГБ Белоруссии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр информации и общественных связей белорусского КГБ, 22-летний Гайдуков занимался "по заданию иностранной разведки сбором и передачей информации политического и экономического характера". По сообщению белорусской спецслужбы, он "задержан сотрудниками КГБ в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями".

В отношении Гайдукова, который помещен в следственный изолятор КГБ, возбуждено уголовное дело по статье, в которой идет речь о государственной измене. По белорусскому законодательству за такое преступление виновный может быть наказан лишением свободы на срок от 7 до 15 лет.

Оппозиционные ресурсы Белоруссии называют Гайдукова молодым активистом создаваемой партии Белорусская христианская демократия (БХД). По сведениям из источников в оппозиции, в квартире у задержанного был проведен обыск, у Гайдукова изъяты компьютер и телефон. В пресс-службе БХД также сообщили о том, что был задержан, а затем отпущен на свободу еще один партийный активист Илья Богданов.