Стало известно о случаях нарушения перемирия, которое действует на востоке Украины с сентября 2015 года. Предполагаемые нарушения произошли еще накануне, 12 ноября, но известно о них стало только сейчас, после публикации информации от Специальной монитори На днях штаб АТО и сепаратисты обвинили друг друга в обстрелах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стало известно о случаях нарушения перемирия, которое действует на востоке Украины с сентября 2015 года. Предполагаемые нарушения произошли еще накануне, 12 ноября, но известно о них стало только сейчас, после публикации информации от Специальной монитори
Reuters
 
 
 
На днях штаб АТО и сепаратисты обвинили друг друга в обстрелах
Global Look Press
 
 
 
В середине октября украинские военные сообщили, что завершили отвод техники калибром менее 100 мм в Луганской области, о чем стороны ранее договорились в Минске
Global Look Press

Спустя несколько часов после того, как президент России Владимир Путин заподозрил США в намерении разжечь войну на Донбассе, стало известно о случаях нарушения перемирия, которое действует на востоке Украины с сентября 2015 года. Предполагаемые нарушения произошли еще накануне, 12 ноября, но известно о них стало только сейчас, после публикации информации от Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

В сообщении, которое размещено на сайте миссии, говорится, что в районе донецкого аэропорта было зафиксировано 37 взрывов, произошедших в результате ударов артиллерии и гранатометов. Были также слышны несколько взрывов в районе Славяносербска и Трехизбенки в Луганской области. Эти территории контролируются представителями Донецкой и Луганской народных республик. При этом СММ ОБСЕ квалифицировала эти инциденты как "нарушения режима прекращения огня".

Кроме того, в отчете сообщается, что стороны конфликта на Донбассе все еще не предоставили информацию по отводу вооружений по форме. При проверках пунктов складирования отведенных вооружений, как при предыдущих инспекциях, было замечено отсутствие отдельных единиц техники. В частности, недостачи были выявлены при посещении семи складов, принадлежащих украинской армии.

В контролируемых правительством районах за пределами соответствующих линий отвода оружия наблюдатели видели несколько систем залпового огня. Гаубицы и боевые машины замечены на территориях, контролируемых ДНР, откуда оружие должно было быть отведено. Также члены миссии пожаловались, что члены самопровозглашенной Донецкой народной республики остановили наблюдателей и конфисковали у них имущество. В свою очередь, представители ЛНР препятствуют передвижению наблюдателей, ссылаясь на соображения безопасности.

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) в Украине Эртурул Апакан раскритиковал случаи нарушения перемирия и призвал стороны соблюдать обязательства в рамках Минских соглашений, говорится на сайте миссии.

На днях штаб АТО и сепаратисты обвинили друг друга в обстрелах. На минувшей неделе Киев пригрозил прекратить отвод вооружений, если обстрелы на Донбассе продолжатся. В провокациях киевские власти обвинили сепаратистов.

Согласно договоренности, достигнутой на переговорах контактной группы в Минске, с 1 сентября на линии соприкосновения на Донбассе установлено полное прекращение огня. В середине октября украинские военные сообщили, что завершили отвод техники калибром менее 100 мм в Луганской области, о чем стороны ранее договорились в Минске.