Военно-морские силы США передали кенийским властям девять сомалийских пиратов
 
 
 
Военно-морские силы США передали кенийским властям девять сомалийских пиратов
somalilandpress.com

Военно-морские силы США передали кенийским властям девять сомалийских пиратов. Все они были недавно арестованы при попытке захвата германского торгового судна в Аденском заливе.

"Все, что я могу вам сказать, это то, что мы приняли подозреваемых и разместили в портовом полицейском участке, - отметил один из руководителей правоохранительных органов Лео Ньонгеса, выступая перед журналистами в Момбасе. - В ближайшее время они будут отправлены в тюрьму, где им предъявят обвинения в пиратстве".

Тем самым он дал понять, что вопросы уголовного преследования сомалийских флибустьеров будут теперь решаться Кенией и заинтересованной страной, передает ИТАР-ТАСС.

Бандиты были задержаны во время нападения на судно. При виде военного корабля они выбросили за борт все пиратское снаряжение, но оставили при себе автоматы и часть боеприпасов.

30 сентября истек срок действия соглашения Кении с Евросоюзом по вопросу уголовного преследования пиратов. При этом кенийские власти отказались продлить договор, однако, как утверждают эксперты, переговоры по данному вопросу продолжаются.

Кения уже осудила 26 пиратов, еще 84 подозреваемых сомалийцев находятся в тюрьмах в ожидании рассмотрения их дел.