Президент Украины Петр Порошенко раскритиковал решение властей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик о переносе местных выборов на 2016 год
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко раскритиковал решение властей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик о переносе местных выборов на 2016 год
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко раскритиковал решение властей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик о переносе местных выборов на 2016 год. Глава государства заявил, что дата голосования будет определена после принятия Верховной Радой соответствующего закона на основе украинского законодательства.

Изначально выборы в ДНР и ЛНР были запланированы на 18 октября и 1 ноября соответственно, их перенесли на 20 марта и 21 февраля следующего года. На остальной территории Украины выборы пройдут 25 октября.

"Глава украинского государства также осудил новые планы главарей так называемых ДНР/ЛНР о проведении местных псевдовыборов в 2016 году. По словам президента, дата местных выборов будет определена после принятия Верховной Радой Украины соответствующего закона на основе украинского законодательства и с учетом стандартов ОБСЕ/БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе)", - сообщается на сайте главы государства по итогам встречи Порошенко с делегацией Конгресса США.

По словам президента, "очередные фантазии и шантаж боевиков могут обернуться новыми санкциями для Москвы". В связи с этим украинский лидер призвал США и европейских партнеров "приложить все усилия для обеспечения четкого и неукоснительного выполнения минских договоренностей Россией и боевиками", говорится в публикации.

Президент также обсудил с американскими сенаторами и ряд других вопросов, среди которых "освобождение заложников и незаконно заключенных, включая Надежду Савченко и Олега Сенцова".

Глава ДНР Александр Захарченко назвал перенос даты местных выборов "очередным шагом к диалогу с Украиной". "По предложению гарантов минского процесса - Франции, Германии и России - мы согласились перенести местные выборы в ДНР", - сказал он.