Из Афганистана эвакуируются сотрудники международных миссий и персонал ООН Из Афганистана эвакуируются сотрудники международных миссий и персонал ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из Афганистана эвакуируются сотрудники международных миссий и персонал ООН
Архив НТВ.ru
 
 
 
Из Афганистана эвакуируются сотрудники международных миссий и персонал ООН
Архив НТВ.ru
 
 
 
Из Афганистана эвакуируются сотрудники международных миссий и персонал ООН
Архив НТВ.ru

Персонал ООН и сотни сотрудников международных гуманитарных миссий полностью эвакуированы из Афганистана в связи с ожидающимися военными операциями США против талибов. Как передает РИА "Новости", последние иностранные сотрудники организаций ООН покинули Кабул сегодня. Большинство из них вылетело спецрейсами самолетов ООН, некоторые направились в сторону границы с Пакистаном на машинах.

По сообщению представительства ООН в Исламабаде, из Афганистана выехали также сотни сотрудников международных гуманитарных миссий. Вернулись в Исламабад и консулы США, Германии и Австралии, находившиеся в афганской столице для наблюдения за ходом судебного разбирательства над арестованными по обвинению в пропаганде христианства сотрудниками благотворительной организации "Приют - сейчас".

В Кабуле остались лишь восемь иностранных граждан - сотрудников миссии.

По словам вернувшихся дипломатов, Кабул живет в ожидании военных операций со стороны США против талибов и укрываемого ими террориста ╧1 Усамы бен Ладена, о причастности которого к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне появляется все больше данных.

Кроме того, Кабул покидают проживающие в городе арабы, местные жители роют окопы и укрытия в ожидании американского удара. По поступившим сегодня сообщениям, активное возведение фортификационных сооружений идет на окраинах афганской столицы.

Точные данные о численности покинувших Кабул людей не сообщаются. Однако очевидно, что паника вызвана опасениями жесткой реакции США на совершенные теракты.

После совершенных в 1998 году терактов в американских посольствах в Кении и Танзании США неоднократно требовали от талибов выдачи саудовского миллиардера. По местам возможного пребывания бен Ладена на территории Афганистана три года назад были нанесены ракетные удары.

Талибы неизменно отвечали на требования об экстрадиции бен Ладена отказом, подчеркивая, что он находится в Афганистане "в качестве гостя". Вчера посол "Талибан" в Исламабаде заявил, что его движение готово рассмотреть вопрос о выдаче бен Ладена только в том случае, если будут предоставлены убедительные доказательства его причастности к террористической деятельности.