В результате теракта в Нью-Йорке пропавшими без вести числятся 4 тыс. 763 человека В результате теракта в Нью-Йорке пропавшими без вести числятся 4 тыс. 763 человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате теракта в Нью-Йорке пропавшими без вести числятся 4 тыс. 763 человека
Архив НТВ.ru
 
 
 
В результате теракта в Нью-Йорке пропавшими без вести числятся 4 тыс. 763 человека
Архив НТВ.ru
 
 
 
В результате теракта в Нью-Йорке пропавшими без вести числятся 4 тыс. 763 человека
Архив НТВ.ru
 
 
 
В результате теракта в Нью-Йорке пропавшими без вести числятся 4 тыс. 763 человека
Архив НТВ.ru

Как удалось выяснить сегодня CNN, Аднен Бухари, опознанный ФБР, как участник терактов в Нью-Йорке, якобы направивший Боинг в башню Всемирного Торгового Центра, жив. А его брат - Амир Абаз Бухари, по мнению ФБР принимавший участие в захвате самолета, в прошлом году погиб в авиакатастрофе. ФБР пошло по ложному следу, исходя из того, что кто-то, используя документы на имя братьев, взял напрокат машину, оставленную потом возле бостонского аэропорта.

Среди распространенных накануне трех фотографий террористов-камикадзе, направивших самолеты на здания Всемирного торгового центра, были и фотографии братьев Бухари , якобы проживавшие в доме третьего террориста Мохаммеда Атты из города Корал-Спрингс во Флориде.

Как установило следствие все они действительно обучались летному мастерству. По мнению следствия, на борту каждого самолета было от трех до пяти террористов. Уже известно, что билеты для семи из них были куплены с одной кредитной карточки. Некоторые из них были связаны с Усамой бен Ладеном и проходили подготовку в Афганистане на базе ВВС в Бамиане.

Причастных к терактам в США ищут и в Гамбурге. Следствие предполагает, что в этом городе жили арабы, которые обучались летному мастерству во Флориде. В результате спецоперации уже арестована женщина.

Сегодня арабская газета Ilaf сообщила, что руководство движения "Талибан" посадило Усаму бен Ладена под "домашний арест". Однако позднее правительство талибов опровергло эти данные и заявило, что выдача бен Ладена возможна только при определенных условиях.

Как отмечает сегодня The Time, четверо угонщиков самолетов были профессиональными пилотами . Некоторые из них в прошлом работали в саудовской авиакомпании. The Time также пишет, что несколько месяцев назад два террориста были объявлены ФБР в розыск. Но им удалось проникнуть в самолет рейса 77, который рухнул на Пентагон .

Сегодня под завалами башен Всемирного торгового центра удалось обнаружить пятерых живых пожарных. По сообщению CNN, в ходе спасательных работ под грудами обломков был найден джип, в котором и сидели пожарные.

Всего без вести пропавшими в результате терактов во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке числятся 4 тысячи 763 человек. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил на пресс-конференции мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

По его словам, в ходе спасательной операции ночью с места трагедии было вывезено 200 большегрузных машин мусора и обломков, общий вес вывезенного составляет 6 тыс. тонн. С 12 сентября спасателями не было найдено уцелевших.

Этой ночью спасатели нашли и освободили из-под развалин живую женщину. Таким образом, число спасенных составляет сейчас 13 человек. Но из-под развалин спасатели до сих пор получают звуковые сигналы, поэтому "операция по-прежнему считается спасательной".

По словам мэра, из найденных 94 тел погибших 46 идентифицированы. Найдено также 70 фрагментов человеческих тел. Последняя цифра противоречит сообщениям спасателей, заявлявших ранее о "тысячах" частей человеческих тел в районе развалин.

По свидетельству Джулиани, спасательные работы осложнены тем, что некоторые из близлежащих зданий могут обвалиться. CNN сообщает, что в районе разрушенных башен ВТЦ могут обрушиться десятки зданий. При падении башни ВТЦ задели эти здания. Среди них и 54-этажная биржа NASDAQ.

Многие эксперты полагают, что теракты, унесшие тысячи жизней, не могли быть осуществлены без государственной поддержки, и указывают на Ирак как на возможного организатора взрывов. Доказательством этому, возможно, станет информация, полученная израильской разведкой. Газета The World Tribune сегодня сообщает сенсационные данные: по информации израильских силовиков, именно Ирак финансировал все теракты, совершенные во вторник в США.

Сегодня самолеты США и Великобритании нанесли ракетный удар по территории южного Ирака. Как передает Reuters, в результате разрушены жилые дома, среди местных жителей возникла паника. О числе жертв не сообщается. Лондон и Вашингтон категорически опровергли эти сообщения. В то же время политики не исключают, что США могут применить против террористов ядерное оружие. По словам бывшего секретаря Совбеза РФ Андрея Кокошина, каких-либо запрещений на это нет ни в международном праве, ни в американской доктрине.

Сегодня сенат США единогласно проголосовал за специальную резолюцию конгресса, в которой заявлено, что США имеют право ответить "на теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне". Вместе с тем госсекретарь Колин Пауэлл заявил, что США "еще далеки от выбора конкретных военных целей".

Администрация президента США проводит военную и политическую подготовку и к возможному удару по территории Афганистана - по Усаме бен Ладену и его сторонникам. Как сообщает сегодня The Washington Post, Буш приказал Пентагону начать разработку военных вариантов ответа на теракты - от операций небольшого масштаба до широкомасштабной кампании бомбардировок и введения сухопутных войск.

Из Афганистана уже эвакуированы сотрудники международных миссий и персонал ООН. А местные жители роют окопы и укрытия в ожидании американского удара.

Страны - члены НАТО поддерживают США и заявляют, что террористы, напавшие на Америку, напали на все страны альянса. Впервые в истории НАТО расценивает теракт как возможный повод для войны. Если от США поступит запрос, то НАТО вступит в войну на стороне США.

Как сообщила сегодня телекомпания CNN, в подготовке и проведении терактов в США были задействованы не менее 50 террористов - выходцев с Ближнего Востока, вероятно, из Египта и Саудовской Аравии. Анонимный источник ФБР подтвердил, что в бюро уже известны их имена.

По словам главы ФБР Роберта Мюллера, его ведомство практически уверено, что террористы связаны с Усамой бен Ладеном. Однако пока никто из них не задержан.

Как сообщил министр юстиции США Джон Эшкрофт, среди целей террористов были Белый дом и самолет президента Буша.

Между тем общее количество погибших все возрастает. Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани считает, что под руинами Всемирного торгового центра в Нью-Йорке погибли около 10 тысяч человек. Телекомпания CNN показывает первые списки жертв - тех, кто летел на разбившихся самолетах.

По данным телекомпании Fox, в подземном торговом центре, который располагался под небоскребами, находилось еще 10 тысяч человек. И общее число погибших может превысить 20 тысяч .

Как сообщил сегодня мэр Нью-Йорка, от родственников и близких людей, пропавших 11 сентября, в мэрию поступило 3700 заявлений. Большинство из пропавших находились внутри или поблизости от Всемирного Торгового Центра.

В результате терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне считаются пропавшими без вести около 100 граждан Японии, около 700 швейцарцев, 55 колумбийцев, погибли более 100 граждан Великобритании, 2 австралица, 3 гражданина Китая.

Среди жертв теракта могли оказаться члены королевской семьи Великобритании. Утром 11 сентября у герцогини Йоркской Сары Фергюсон была назначена встреча в офисе на 101 этаже Всемирного торгового центра. Бывшая невестка королевы Великобритании опоздала на встречу и осталась жива.

Власти Нью-Йорка попросили Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям выделить городу дополнительно 11 тысяч пластиковых мешков для перевозки тел жертв терактов.

В отличие от Нью-Йорка, количество жертв теракта в Вашингтоне, скорее всего, завышено. Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что число погибших в Пентагоне √ не 800, а 190 человек, включая пассажиров и членов экипажа упавшего на Минобороны самолета.

Конгресс США согласился поддержать просьбу президента США о быстром принятии законопроекта, который предусматривает выделение 20 миллиардов долларов на ликвидацию последствий терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Около десяти сайтов в интернете предлагают информацию о выживших в результате терактов. Этим активно пользуется ФБР, которое ищет при помощи сети террористов. Создана и активно рекламируется страничка, на которой предлагается сообщить всю имеющуюся информацию о преступниках.