Администрация США объявила о решении сохранить по меньшей мере в течение недели "оранжевый уровень тревоги" Управление внутренней безопасности США ожидает информации от разведывательных органов о том, что угроза терактов миновала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация США объявила о решении сохранить по меньшей мере в течение недели "оранжевый уровень тревоги"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Управление внутренней безопасности США ожидает информации от разведывательных органов о том, что угроза терактов миновала
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джордж Буш установил "оранжевый" уровень опасности террористической угрозы 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
США 11 сентября усилили охрану важных объектов как внутри страны, так и по всему миру
Архив NTVRU.com

Администрация США объявила о решении сохранить, по меньшей мере, еще на неделю "оранжевый уровень тревоги", который отвечает второй по значению из пяти степеней угрозы, сообщает "Интерфакс".

Объясняя этот шаг, официальный представитель Управления внутренней безопасности США заявил: "Мы ожидаем информации от наших разведывательных органов о том, что угроза терактов миновала".

Как ранее сообщал NTVRU, Джордж Буш установил "оранжевый" уровень опасности террористической угрозы 11 сентября - уровень индекса "террористической угрозы" для США был повышен на один пункт - до "высокой".

В соответствии с введенной после терактов 11 сентября прошлого года системой оценки террористической угрозы, нынешний уровень опасности классифицируется как "оранжевый", что означает высокую вероятность терактов.

"Оранжевый" уровень опасности является вторым после "красного", означающего массированную атаку террористов. Всего, согласно действующей классификации, существует пять уровней опасности.

США 11 сентября усилили охрану важных объектов как внутри страны, так и по всему миру

По данным информированных источников в американской администрации, поздно вечером в понедельник директор ЦРУ Джордж Теннет доложил Бушу о перехвате спецслужбами США переговоров между боевиками "Аль-Каиды", которые в последнее время заметно участились, что может свидетельствовать об их намерениях совершить теракты против американских объектов.

Второй причиной, как сообщил телекомпании CBS источник в администрации президента, стало получение конкретной и заслуживающей доверия информации об угрозах в отношении посольств США по всему миру.

В связи с годовщиной терактов 11 сентября администрация Джорджа Буша приняла решение временно закрыть 25 посольств и консульств, главным образом по соображениям безопасности.

Были, в частности, закрыты посольство и генеральное консультво США в Джакарте и Сурабае в Индонезии, посольство и генеральное консульство в Ханое и Хо-Ши-Мине во Вьетнаме, посольство и консульства в Исламабаде, Лахоре и Пешаваре в Пакистане.

В связи с годовщиной 11 сентября не работали также работать американские посольства в Бахрейне, Малайзии, Камбодже, Малави, Таджикистане, Абу-Даби, Омане, ЮАР, Брунее и еще ряде государств мира.

Остаются также усиленные меры по обеспечению безопасности федеральных министерств и ведомств на территории США.

Американские спецслужбы также получили сведения, что террорист-смертник готовится к теракту против США на Ближнем Востоке, отметил глава минюста. По его словам, на основе анализа имеющейся информации разведслужбы пришли к выводу, что наиболее вероятными целями возможных терактов "Аль-Каиды" могут быть транспорт и энергетические объекты, посольства, военные базы.

Пентагон официально объявил о переводе на боевое дежурство зенитно-ракетных комплексов ПВО "Авенджер", размещенных в Вашингтоне и вокруг города первоначально в рамках учений. Соответствующий приказ отдал министр обороны США Дональд Рамсфельд. Во вторник вечером началось оснащение комплексов боевыми ракетами и постановка на режим дежурства.

В сообщении Пентагона отмечается, что этот шаг предпринимается не из-за конкретно существующей угрозы, а как мера предосторожности для обеспечения противовоздушной обороны американской столицы.

Различные меры для повышения безопасности были предприняты по всей стране. Так, калифорнийские СМИ сообщают об усиленных нарядах служб правопорядка вокруг наиболее уязвимых и привлекательных с точки зрения возможности осуществления терактов объектов Сан-Франциско.

К таким объектам в первую очередь отнесен знаменитый мост "Золотые ворота" - визитная карточка Сан-Франциско. Меры предосторожности направлены также на район Силиконовой долины с центром в Сан-Хосе, где сосредоточена основная масса американских высокотехнологичных компаний.

Помимо этого, в поле зрения служб безопасности попал расположенный неподалеку от Лос-Анджелеса Диснейленд, ежедневно привлекающий массу семейных туристов, а также Голливуд, который идеологи террористов неоднократно обвиняли в распространении американской культуры.