Американский суд приговорил гражданина Великобритании, пытавшегося продать в США переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) "Игла" российского производства, к 47 годам лишения свободы Британец представил образец комплекса "Игла" потенциальному покупателю - агенту ФБР, выдававшему себя за сомалийского террориста. На встрече с "подставным" покупателем Лакхани также согласился организовать поставку еще 50 ПЗРК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский суд приговорил гражданина Великобритании, пытавшегося продать в США переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) "Игла" российского производства, к 47 годам лишения свободы
НТВ
 
 
 
Британец представил образец комплекса "Игла" потенциальному покупателю - агенту ФБР, выдававшему себя за сомалийского террориста. На встрече с "подставным" покупателем Лакхани также согласился организовать поставку еще 50 ПЗРК
AP Photo/US Attorney's office
 
 
 
Его арест 12 августа 2003 года стал результатом совместной операции российских, американских и британских спецслужб
AP Photo/US Attorney's office

Американский суд приговорил гражданина Великобритании, пытавшегося продать в США переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) "Игла" российского производства, к 47 годам лишения свободы.

Федеральный суд штата Ньюарк счел 70-летнего Хеманта Лакхани виновным в обеспечении финансовой поддержки террористической деятельности против США.

В апреле текущего года он был признан виновным в поддержке терроризма, заключении нелегальных сделок на поставки оружия, отмывании денег и по некоторым другим пунктам обвинения. Соответствующее решение вынесло жюри присяжных федерального окружного суда в Ньюарке (штат Нью-Джерси).

Ему грозило 67 лет тюрьмы. Сам Лакхани утверждает, что оказался жертвой подставной операции.

Британец представил образец комплекса "Игла" потенциальному покупателю - агенту ФБР, выдававшему себя за сомалийского террориста. На встрече с "подставным" покупателем Лакхани также согласился организовать поставку еще 50 ПЗРК. Его арест 12 августа 2003 года стал результатом совместной операции российских, американских и британских спецслужб.

Адвокат родившегося в Индии Лакхани Генри Клингеман в ходе суда неоднократно заявлял, что его клиент просто "попал в ловушку, расставленную правительством". "Никакого ракетного заговора не было, пока его не создало правительство", - добавил юрист.

Помощник федерального прокурора Брайан Хау, однако, настаивал на том, что Лакхани "активно содействовал заключению сделки и предпринимал усилия для того, чтобы не попасть в руки правоохранительных органов.

Ранее трое соучастников Лакхани, пойдя на сделку со следствием, признали свою вину в отмывании денег и других преступлениях, однако отвергли подозрения в связях с террористическими организациями. Все они сейчас ожидают вынесения приговора.