В Израиле в среду подал в отставку генерал Уди Адам, один из военачальников, ответственных за проведение военной операции на юге Ливана В беседах с приближенными Адам говорил, что его совесть чиста, он делал все, что мог, чтобы подготовить Северный округ к войне, и что он поддержит любое решение о расследовании войны, которое будет принято - лишь бы правда вышла наружу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Израиле в среду подал в отставку генерал Уди Адам, один из военачальников, ответственных за проведение военной операции на юге Ливана
msn.co.il
 
 
 
В беседах с приближенными Адам говорил, что его совесть чиста, он делал все, что мог, чтобы подготовить Северный округ к войне, и что он поддержит любое решение о расследовании войны, которое будет принято - лишь бы правда вышла наружу
Euronews
 
 
 
В ходе частных бесед Адам резко высказывался по поводу ведения войны высшим командованием и политическим руководством, называя происходившее "театром абсурда"
Euronews

В Израиле в среду подал в отставку генерал Уди Адам, один из военачальников, ответственных за проведение военной операции на юге Ливана. Об отставке генерала, занимавшего пост командующего войсками на северных территориях, сообщило командование Армии обороны Израиля в выпущенном в среду коммюнике.

"Генерал Уди Аман подал рапорт об отставке, который был принят главой генерального штаба генералом Даном Халуцем, - цитирует документ РИА "Новости". - Согласно действующим в израильской армии нормам, генерал Уди Аман будет продолжать выполнять свои обязанности до тех пор, пока его пост не займет вновь назначенный военачальник", - отмечается в коммюнике. Скорее всего, Адам уйдет через неделю, когда последний израильский солдат вернется из Ливана.

Адам, отдавший "Цахалу" 30 лет жизни, судя по всему, принял решение об отставке около месяца назад, сразу по окончании войны. Из слов Адама, сказанных при закрытых дверях, можно понять, что Адаму надоело нынешнее положение вещей в армии, в частности сложные отношения с верховным командованием. В беседах с приближенными Адам говорил, что его совесть чиста, он делал все, что мог, чтобы подготовить Северный округ к войне, и что он поддержит любое решение о расследовании войны, которое будет принято - лишь бы правда вышла наружу и все недочеты, обнаруженные во время войны, были исправлены, сообщает NEWSru Israel.

По словам приближенных, Адам хочет стать личным примером для тех, кто сейчас не берет ответственность на себя. "Он всю жизнь шел за своими командирами, беря с них пример. Пришло время, чтобы его командиры брали пример с него", - сказал один из приближенных.

В ходе частных бесед Адам резко высказывался по поводу ведения войны высшим командованием и политическим руководством, называя происходившее "театром абсурда".

Уди Аман - самый высокопоставленный представитель израильского командования, подавший в отставку на фоне жесткой критики недавней военной операции израильской армии на юге Ливана.