Капитан затонувшего лайнера Costa Concordia и глава кризисного центра компании-судовладельца знали, что судно идет ко дну, но вовремя не начали эвакуацию и, таким образом, ответственны за гибель людей
 
 
 
Капитан затонувшего лайнера Costa Concordia и глава кризисного центра компании-судовладельца знали, что судно идет ко дну, но вовремя не начали эвакуацию и, таким образом, ответственны за гибель людей
Global Look Press

Капитан затонувшего круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино и глава кризисного центра компании-судовладельца Costa Crociere Роберто Феррарини знали, что судно идет ко дну, но вовремя не начали эвакуацию и, таким образом, ответственны за гибель людей.

Такой вывод следует из заключения комиссии независимых экспертов, завершивших изучение бортовых самописцев. Материалы переданы в прокуратуру города Гроссето, ведущую это дело, передает ИТАР-ТАСС.

Из заключения специалистов, прослушавших запись всех разговоров капитана с членами экипажа, кризисным центром и управлением портами, следует, что уже через шесть минут после столкновения с рифом Скеттино знал о том, что корабль идет ко дну.

В кризисный центр он сообщил о затоплении трех секций в машинном отделении, однако от Феррарини не последовало распоряжения дать команду "покинуть судно". В итоге эвакуация пассажиров началась на 50 минут позже положенного.

При этом многие члены экипажа были не подготовлены и не знали, как действовать в чрезвычайной ситуации, говорится в заключении, содержание которого сегодня приводит агентство Ansa.

Кроме того, из записей "черного ящика" следует, что Скеттино давал "нечеткие команды", которые не понимал рулевой, что привело к дополнительным ошибкам в управлении судном в момент аварии.

К тому же Скеттино явно не отдавал себе отчет в своих действиях и недооценивал опасность ситуации, считают независимые эксперты. Во время последнего разговора с Феррарини, когда уже была дана команда на эвакуацию, капитан спросил: "Что я скажу журналистам?"

Совершавший круиз по Средиземноморью лайнер Costa Concordia потерпел крушение 13 января, напоровшись на подводный риф у берегов острова Джильо.

Как подтверждают эксперты, столкновение стало результатом "крайне опасного маневра". В результате погибли 32 человека, тела двоих так и не были найдены.

В Гроссето начался судебный процесс над Скеттино, его помощником и еще семью представителями экипажа и компании Costa Crociere, включая Феррарини. Среди обвинений - непреднамеренное убийство, преступная халатность, повлекшая потопление судна.

Пока состоялись два формальных заседания. Следующее назначено на 15 октября, и на нем, возможно, будут официально представлены выводы экспертов по результатам изучения записей "черного ящика".

Франческо Скеттино сейчас находится под подпиской о невыезде в родном городе Мета-ди-Сорренто под Неаполем. У берегов Джильо продолжается операция по подготовке лайнера к отбуксировке в порт Ливорно.