Латвия не уйдет из Ирака, пока об этом не попросят США
 
 
 
Латвия не уйдет из Ирака, пока об этом не попросят США
Tautas partija

Латвия не выведет свой воинский контингент из Ирака до тех пор, пока его помощь нужна США. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил премьер-министр Латвии Айгар Калвитис. Выступая в утреннем эфире телеканала LNT, глава латвийского правительства сказал: "Латвийские солдаты останутся в Ираке до тех пор, пока США необходима их поддержка. США оказали Латвии неоценимую поддержку в возвращении независимости, и поэтому наши солдаты будут оказывать профессиональную помощь армии США в Ираке так долго, как это потребуется".

Ранее пресс-служба министерства обороны Латвии сообщила, что если Польша выведет свой военный контингент из Ирака, то Минобороны Латвии тоже может рассмотреть вопрос о выводе своих войск. В данный момент в Ираке находятся 100 латвийских солдат, которые служат под командованием польского корпуса. Накануне стало известно о намерении правительства Польши вывести свои войска из Ирака.

9 сентября 2004 года сейм Латвии продлил срок пребывания латвийского воинского контингента в Ираке до июня 2005 года. В соответствии с международным планом урегулирования кризиса в Ираке, разработанным на ближайшие два года, предусмотрено постепенное сокращение иностранного воинского присутствия в Ираке. В ноябре Латвия сократила его со 133 до 110 человек. С начала военной компании в Ираке там погиб один латышский военнослужащий.