Обращение поляков к россиянам: авиакатастрофа под Смоленском должна наконец примирить народы Обращение польской общественности к российскому народу под заголовком "Спасибо!" опубликовано на портале Onet.pl. В нем поляки благодарят россиян за помощь и солидарность, проявленные в связи с авиакатастрофой под Смоленском
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обращение поляков к россиянам: авиакатастрофа под Смоленском должна наконец примирить народы
tygodnik.onet.pl
 
 
 
Обращение польской общественности к российскому народу под заголовком "Спасибо!" опубликовано на портале Onet.pl. В нем поляки благодарят россиян за помощь и солидарность, проявленные в связи с авиакатастрофой под Смоленском
НТВ
 
 
 
В обращении говорится о том, что эта трагедия фактически послужила еще одним шагом к примирению двух народов и сблизила их: "Поэтому мы обращаемся к российскому народу: пускай эта свежая кровь, разлитая под Катынью, объединит нас, пускай поможет нам прими
Первый канал

Обращение польской общественности к российскому народу под заголовком "Спасибо!" опубликовано на портале Onet.pl. В нем поляки благодарят россиян за помощь и солидарность, проявленные в связи с авиакатастрофой под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский и часть политической элиты страны. Как "духовные дети поляка Папы Римского Иоанна Павла II" авторы обращения пишут, что не могут оставить без ответа "этой солидарности".

За сутки обращение подписали уже более десяти тысяч человек, пишет The New Times. Под текстом, написанном на польском и русском языках, стоят имена ряда общественных деятелей Польши.

В обращении говорится о том, что эта трагедия фактически послужила еще одним шагом к примирению двух народов и сблизила их: "Поэтому мы обращаемся к российскому народу: пускай эта свежая кровь, разлитая под Катынью, объединит нас, пускай поможет нам примириться друг с другом".

В авиакатастрофе под Смоленском погиб не только президент, "но и снова, как и семьдесят лет тому назад, часть элиты независимой Польши", однако, по сравнению с тогдашними событиями, есть важное отличие.

"Переживая сегодняшнюю трагедию, мы понимаем и чувствуем, что мы не одни, как это было семьдесят лет тому назад. Мы ощущаем, что рядом с нами, объединяясь в сочувствии и говоря на всем понятном языке жестов и помощи, находятся власти и граждане России – государства, являющегося правопреемником СССР", - написано в обращении.

Эта поддержка и сопереживание со стороны России воспринимаются как "отрицание сущности преступлений многолетней давности", "манифестацией такой России, которой мы (поляки – Прим. ред.) всегда желали ее народу".

Отдельно в тексте обращения подчеркивается, что в трагической авиакатастрофе под Смоленском нельзя винить россиян. "Оба эти события (расстрел польских офицеров в Катыни в 1940 году и авиакатастрофа под Смоленском 10 апреля 2010 года – Прим. ред.) объединяет место и боль, и если первое было следствием сталинского террора, который затрагивал и самих россиян, то второе оказалось несчастьем, за которое мы не можем винить хозяев российской земли", - написано в тексте обращения.