В воскресенье, 12 апреля, около 700 тысяч человек вышли на акции протеста, которые прошли в 24 из 26 штатов Бразилии, а также в столичном округе Бразилиа Как сообщает газета O Globo, самое массовое шествие прошло в Сан-Паулу, собравшее около 275 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье, 12 апреля, около 700 тысяч человек вышли на акции протеста, которые прошли в 24 из 26 штатов Бразилии, а также в столичном округе Бразилиа
Global Look Press
 
 
 
Как сообщает газета O Globo, самое массовое шествие прошло в Сан-Паулу, собравшее около 275 тысяч человек
Global Look Press
 
 
 
По данным бразильского издания, в акциях протеста участвовали 218 городов. Это больше, чем месяц назад, 15 марта, когда в митингах участвовали более двух миллионов жителей из 147 населенных пунктов
Global Look Press

В воскресенье, 12 апреля, около 700 тысяч человек вышли на акции протеста, которые прошли в 24 из 26 штатов Бразилии, а также в столичном округе Бразилиа. Как сообщает газета O Globo, самое массовое шествие прошло в Сан-Паулу, собравшее около 275 тысяч человек.

По данным бразильского издания, в акциях протеста участвовали 218 городов. Это больше, чем месяц назад, 15 марта, когда в митингах участвовали более двух миллионов жителей из 147 населенных пунктов. В столице страны, Бразилиа, 25 тысяч митингующих прошли колонной к зданию Национального конгресса. В Рио-де-Жанейро власти насчитали 10 тысяч участников акции протеста.

Как и в предыдущий раз, митингующие требовали отставки президента страны Дилмы Русеф и протестовали против коррупции в государственной нефтяной компании Petrobras и других госкомпаниях.

Напомним, скандал вокруг Petrobras разгорелся в марте прошлого года, когда бразильская полиция раскрыла масштабную коррупционную схему, в которой участвовали как сама Petrobras, так и ряд крупнейших строительных компаний страны и некоторые официальные лица. Арестованы три топ-менеджера и несколько десятков сотрудников нефтяной компании. Бывший глава нефтеперерабатывающего подразделения компании заключил сделку о признании вины, когда его арестовали за отмывание денег в марте 2014 года.

Русеф возглавляла совет директоров компании Petrobras с 2003 по 2010 год, когда и была допущена большая часть нарушений. Она утверждает, что не знала о существовании преступной схемы.

По данным агентства по изучению общественного мнения "Датафолья", идею импичмента президента поддержали 63% респондентов в ходе социологического опроса с участием более 2800 человек, сообщает ТАСС. 33% опрошенных высказались против отрешения главы государства от власти. Рейтинг личной популярности президента Бразилии в последние недели удерживается на уровне 13%.