Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми посетил храм Ясукуни, воздвигнутый в память павших во время Второй мировой войны, в том числе и осужденных преступников Этот шаг вызвал бурю негодования в Китае и Южной Корее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми посетил храм Ясукуни, воздвигнутый в память павших во время Второй мировой войны, в том числе и осужденных преступников
НТВ
 
 
 
Этот шаг вызвал бурю негодования в Китае и Южной Корее
НТВ
 
 
 
В Южной Корее 20 человек отрубили себе мизинцы в одном из сеульских парков в знак протеста
НТВ
 
 
 
В Китае и Южной Корее храм Ясукуни считается символом японского милитаризма
НТВ
 
 
 
Коидзуми должен был поехать в этот храм в среду, в годовщину капитуляции Японии во Второй мировой войне, однако, позже решил перенести поездку, чтобы избежать критики в свой адрес
НТВ

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми посетил храм Ясукуни, воздвигнутый в память павших во время Второй мировой войны, в том числе и осужденных преступников. Этот шаг вызвал бурю негодования в Южной Корее, где 20 человек отрубили себе мизинцы в одном из сеульских парков в знак протеста.

В Китае и Южной Корее храм Ясукуни считается символом японского милитаризма. Коидзуми должен был поехать в этот храм в среду, в годовщину капитуляции Японии во Второй мировой войне, однако, позже решил перенести поездку, чтобы избежать критики в свой адрес.

Корреспондент ВВС в Токио сообщил, что у храма премьер-министра ждала воодушевленная толпа. Он вошел в храм под восторженные крики "банзай". Многие держали в руках бумажные флаги императорской Японии, которые раздавали активисты партий правого толка.

Коидзуми, как только был избран премьером в апреле, не раз говорил о своем желании посетить храм Ясукуни в годовщину окончания войны. Визит главы кабинета в храм разозлил соседей Японии, пострадавших от военной агрессии. Сейчас можно сказать, что этот шаг бросил тень на запланированную поездку Коидзуми в Китай в октябре.

Китай уже выразил "резкое негодование" по поводу действий Коидзуми. "Этот ошибочный шаг нанес удар по политическому фундаменту японско-китайских отношений, а также по чувствам китайского народа", - говорится в заявлении МИД КНР.