ВСЕ ФОТО
 
 
 

CNN
 
 
 

CNN
 
 
 

CNN
 
 
 

CNN

В Скопье подписано рамочное соглашение об установлении мира в Македонии. Как передает РИА "Новости", свои подписи под документом поставили лидеры двух македонских и двух албанских партий, входящих в правящую коалицию страны.

На официальной церемонии подписания присутствуют генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана, министры иностранных дел Бельгии и Румынии, председательствующие сейчас в Евросоюзе и ОБСЕ, Луи Мишель и Мирча Джоанэ.

В понедельник будут окончательно утверждены и два других документа - об амнистии членов вооруженного формирования албанцев - освободительной национальной армии /ОНА/ и соглашение о разоружении ее членов.

А во вторник президент Македонии Борис Трайковский, политический лидер ОНА Али Ахмети и специальный представитель НАТО Питер Фейт выступят с заявлениями, в которых будет объявлено об амнистии боевикам, о проведении добровольной сдачи оружия и боеприпасов, а также о предоставлении гарантий со стороны международного сообщества этим процессам.

Мирный договор - результат двухмесячных переговоров лидеров македонских и албанских партий, к которым были подключены и международные посредники - представители Евросоюза и США Франсуа Леотар и Джеймс Пардю.