В иракской столице террорист-смертник взорвал себя на КПП неподалеку от дома нового премьер-министра страны, Хайдера Абади
 
 
 
В иракской столице террорист-смертник взорвал себя на КПП неподалеку от дома нового премьер-министра страны, Хайдера Абади
Global Look Press

В иракской столице террорист-смертник взорвал себя на КПП неподалеку от дома нового премьер-министра страны, Хайдера Абади, сообщает Reuters. В результате были убиты 13 человек и ранены 27, пишет "Московский комсомолец".

Абади был назначен на пост премьера президентом Ирака в понедельник, 11 августа. Его предшественник, действующий глава правительства Нури Малики тогда дал понять, что не уйдет в отставку так легко.

В офисе Абади агентству не удалось получить комментарии. "Мы проводим совещание", - только и сказал один из приближенных нового иракского премьера.

Ранее сообщалось, что лояльные Нури аль-Малики силовики, после известия о новом премьере, намеревались взять под свой контроль все важные государственные учреждения в Багдаде. Однако как пишет Reuters, по новой информации, "проблемный" премьер все-таки решил не удерживать власть силой: он "подал назад" и призвал силовиков не вмешиваться в политику.

США отправляют в Ирак еще 130 военных советников

Президент США Барак Обама, по рекомендации шефа Пентагона Чака Хейгела, принял решение об отправке на север Ирака еще приблизительно 130 американских военных советников. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил вечером во вторник, 12 августа, представитель военных кругов США.

По его словам, эти инструкторы отправляются "в северный Ирак, чтобы оценить масштабы (требуемой) гуманитарной миссии и выработать дополнительные варианты оказания гуманитарного содействия" местному населению в связи с резкой активизацией боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Эти новые варианты будут подготовлены в дополнение к уже реализуемым в настоящее время усилиям по сбросу с воздуха продовольствия и воды для мирных иракских граждан, которые были вынуждены покинуть свои дома и укрыться в районе горного хребта Синджар, из-за разгула боевиков ИГ, подтвердил военный представитель США.

Как он пояснил, новая группа военных советников будет сформирована из военнослужащих Корпуса морской пехоты и сил специального назначения, расквартированных в сфере оперативной ответственности Центрального командования ВС США. Та охватывает, в частности, Ближний Восток. Однако "эти силы не будут играть боевую роль", подчеркнул представитель американских военных кругов.

Он уточнил, что эти американские военнослужащие будут тесно работать с экспертами Госдепартамента США и входящего в его структуру Агентства международного развития, "чтобы скоординировать планы с иностранными партнерами и неправительственными организациями по оказанию помощи езидам" - одному из меньшинств Ирака.

По просьбе Багдада администрация США "продолжает изучать пути поддержки иракцев, затронутых идущими в районе Синджара боевыми действиями", а также предотвращения "потенциальных актов геноцида со стороны" группировки ИГ, сказал в заключение представитель военных кругов США.

О намерении Вашингтона перебросить в Ирак военных советников и приступить в случае необходимости к нанесению точечных ударов по силам и средствам ИГ Обама объявил 19 июля. Тогда было решено, что в Ираке дислоцируют до 300 американских военных инструкторов. Теперь их численность увеличивается.