Армия обороны Израиля проведет "ряд военных операций" в секторе Газа для предотвращения минирования боевиками подземных тоннелей С таким заявлением выступил в понедельник министр обороны Израиля Шауль Мофаз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Армия обороны Израиля проведет "ряд военных операций" в секторе Газа для предотвращения минирования боевиками подземных тоннелей
Архив NEWSru.com
 
 
 
С таким заявлением выступил в понедельник министр обороны Израиля Шауль Мофаз
RTV International
 
 
 
Напомним, что вечером в воскресенье в результате взрыва 1,5 тонн взрывчатки в тоннеле, прорытом под армейский блокпост на юге сектора Газа, погибли 5 израильских военнослужащих и еще 6 получили ранения
Yahoo!

Армия обороны Израиля проведет "ряд военных операций" в секторе Газа для предотвращения минирования боевиками подземных тоннелей. С таким заявлением выступил в понедельник министр обороны Израиля Шауль Мофаз.

Мофаз провел в понедельник специальное совещание по этому вопросу с руководителями Генштаба Армии обороны Израиля и Общей службы безопасности страны (ШАБАК).

В министерстве обороны Израиля указывают, что военные операции должны начаться уже в ближайшие дни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что вечером в воскресенье в результате взрыва 1,5 тонн взрывчатки в тоннеле, прорытом под армейский блокпост на юге сектора Газа, погибли 5 израильских военнослужащих и еще 6 получили ранения.

Ответственность за теракт взяли на себя группировки "Хамас" и "Ястребы ФАТХ". Боевики заявили, что она является "местью Израилю за гибель Ясира Арафата", скончавшегося 11 ноября в военном госпитале под Парижем. По утверждениям ряда палестинских организаций, глава автономии был отравлен израильскими спецслужбами.

Утром в понедельник вертолеты ВВС Израиля нанесли ракетный удар по Газе. На территории города разорвались, по меньшей мере, четыре ракеты. Как отмечают наблюдатели, авиаудар стал ответом на теракт в районе Рафаха близ границы с Египтом.

В результате бомбардировки нарушено энергоснабжение города. Разрушены одноэтажный жилой дом, расположенный близ комплекса палестинской администрации, и металлообрабатывающая мастерская в центре города. Мастерская была выбрана в качестве мишени в связи с тем, что там производились боеприпасы для палестинских террористических организаций. Информации о пострадавших не поступало.

Палестинское руководство не предпринимает достаточных усилий для борьбы с терроризмом, заявил Ариэль Шарон

Палестинское руководство не предпринимает достаточных усилий для борьбы с терроризмом, а от этого зависит прогресс в мирном урегулировании ситуации на Ближнем Востоке. С таким заявлением выступил в понедельник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, комментируя подрыв накануне вечером блокпоста на юге сектора Газа, в результате которого погибли 5 израильских солдат.

"Я и мое правительство хотели бы двигаться в сторону мирного урегулирования, однако, для этого необходимо установление спокойствия, - сказал глава правительства. - Пока же в ситуации в области безопасности не произошло никаких изменений".

Наблюдатели отмечают, что Шарон впервые с момента смерти Ясира Арафата 11 ноября выступил с критикой действий палестинского руководства. Фактически она адресуется наиболее вероятному преемнику Арафата - лидеру Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуду Аббасу, хотя Шарон и не стал называть его имя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израильский премьер не стал указывать, будет ли отменено утвержденное правительством страны освобождение 200 палестинских заключенных в качестве проявления доброй воли со стороны Израиля в ответ на диверсию в секторе Газа.