Доклад и проект резолюции по ситуации в Чеченской республике планирует рассмотреть во вторник на своем очередном заседании в Париже комиссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по юридическим вопросам и правам человека Как заявил в понедельник заместитель руководителя российской делегации в ПАСЕ депутат Госдумы Валерий Гребенников ("Единая Россия"), российская делегация считает эти документы, подготовленные Рудольфом Биндигом, тенденциозным и крайне необъективным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доклад и проект резолюции по ситуации в Чеченской республике планирует рассмотреть во вторник на своем очередном заседании в Париже комиссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по юридическим вопросам и правам человека
НТВ
 
 
 
Как заявил в понедельник заместитель руководителя российской делегации в ПАСЕ депутат Госдумы Валерий Гребенников ("Единая Россия"), российская делегация считает эти документы, подготовленные Рудольфом Биндигом, тенденциозным и крайне необъективным
Телекомпания Эхо
 
 
 
"Наше общее мнение: и доклад и проект резолюции, подготовленные господином Биндигом, являются абсолютно необъективными, крайне тенденциозными и не отражающими реальное положение дел в Чеченской республике", - сказал Гребенников
НТВ

Доклад и проект резолюции по ситуации в Чеченской республике планирует рассмотреть во вторник на своем очередном заседании в Париже комиссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по юридическим вопросам и правам человека.

Как заявил в понедельник заместитель руководителя российской делегации в ПАСЕ депутат Госдумы Валерий Гребенников ("Единая Россия"), российская делегация считает эти документы, подготовленные Рудольфом Биндигом, тенденциозным и крайне необъективным, передает "Интерфакс".

"Наше общее мнение: и доклад и проект резолюции, подготовленные господином Биндигом, являются абсолютно необъективными, крайне тенденциозными и не отражающими реальное положение дел в Чеченской республике", - сказал Гребенников.

Он отметил, что докладчик критикует Комитет министров Совета Европы, который, как считает Биндиг, "неудовлетворительно реагирует на продолжающиеся массовые нарушения прав человека в Чечне".

В частности, отметил Гребенников, в проекте резолюции говорится о том, что "мониторинг Комитета министров СЕ положения в области прав человека в Чеченской республике, начатый в июне 2000 года, де-факто приостановлен с весны 2004 года, несмотря на неоднократные призывы ПАСЕ интенсифицировать усилия по мониторингу".

По словам парламентария, в проекте резолюции ПАСЕ, подготовленном Биндигом, указывается на "продолжающиеся многочисленные факты похищения людей, убийств и пыток" в Чечне, а также на "отсутствие прогресса в работе генеральной прокуратуры РФ по расследованию этих фактов".

"Мы категорически не согласны с выводами господина Биндига и будем настаивать на том, чтобы эти документы не выносились на январскую сессию ПАСЕ, а были возвращены на кардинальную доработку", - сказал Гребенников.

Он отметил, что генеральная прокуратура дала "пространный ответ на запрос господина Биндига по данному вопросу, в котором сообщила, что многие нарушения в области прав человека уже устранены, а часть фактов не подтвердилась при проверке".

Вместе с тем Гребенников предположил, что ряд членов комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека "могут поддержать проект доклада и резолюции, используя их как еще один способ политического давления на январской сессии на нашу страну".

Между тем первый заместитель председателя комитета ГД РФ по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что доклад Рудольфа Биндига о ситуации в Чечне не нарушит баланса отношений с Советом Европы по чеченскому досье, сообщает "Эхо Москвы".

"Сегодня сотрудничество с Советом Европы по чеченскому досье носит сбалансированный характер, хотя и с разовыми негативными вспышками, - отметил Слуцкий. - И я не думаю, что доклад Биндига всколыхнет Страсбург, тем более, что объективная ситуация к этому мало располагает: в Чечне развивается гражданское общество, прошли парламентские выборы, состоялся круглый стол и готовится второй, Грозный начинает восстанавливаться бурными темпами".

Он назвал Биндига "заклятым оппонентом" России, доклады которого, "мягко говоря, не соответствуют реальности".

"Военные годы не вычеркнуть из истории Чеченской республики, но снова шпынять Россию по чеченскому досье у коллег в Страсбурге не получится, - добавил депутат. - Не стоит бояться доклада Биндига: это, конечно, отрыжка, неприятная для нас, но мы прошли худшие страницы взаимодействия с ПАСЕ по чеченскому сюжету и благополучно преодолели их".