Белоруссия отказала во въезде журналистке польского телеканала TVP и советнику премьер-министра Польши
 
 
 
Белоруссия отказала во въезде журналистке польского телеканала TVP и советнику премьер-министра Польши
charter97.org

Постоянного корреспондента общественного Польского телевидения (TVP) Агнешку Ромашевскую во вторник не впустили на территорию Белоруссии. Белорусские пограничники заявили журналистке, что согласно международным соглашениям, она не имеет права въехать на территорию белорусского государства.

Как сообщает пресс-центр Хартии’97, польская журналистка прилетела во вторник в Минск самолетом "Польских авиалиний". В аэропорту "Минск-2" ей сообщили, что она не имеет права находиться на территории Белоруссии. Агнешка Ромашевская имеет действительную визу и постоянную аккредитацию TVP. В Белоруссии Ромашевская должна была возглавить корпункт TVP.

В настоящее время журналистка находится в аэропорту "Минск-2". Капитан самолета "Варшава-Минск" потребовал у белорусских пограничников акт о депортации Агнешки Ромашевской, поскольку те заявили, что журналистка этим же самолетом должна вернуться обратно в Варшаву.

Белорусские власти заявляют, что польскую журналистку Агнешку Ромашевскую не пустили на территорию Белоруссии на законных основаниях. Как заявил исполняющий обязанности пресс-секретаря МИД Белоруссии Руслан Есин, "белорусские пограничники действовали в строгом соответствии с законом республики о порядке пересечения границы".

"Несмотря на то, что ранее польской гражданке было отказано во въезде на территорию Белоруссии, она вновь предприняла попытку пересечения границы", - пояснил "Интерфаксу" официальный представитель МИД Белоруссии. "Ее действия носят провокационный и недружественный характер", - подчеркнул Есин.

По сообщению ряда электронных белорусских СМИ, в минувшую субботу Ромашевской было отказано во въезде в Белоруссию через погранпереход "Кузница Белостокская - Брузги". Тогда белорусские пограничники, не вдаваясь в подробности, также заявили журналистке, что согласно международным соглашениям, она не имеет права въехать на территорию белорусского государства.

В ответ Ромашевская сказала, что не понимает причин этого решения, так как имеет действительную визу и постоянную аккредитацию TVP. "Когда пограничники отдали мне паспорт, оказалось, что они не аннулировали мою визу. Они поставили в моем паспорте печать, которая разрешает въезд, а позже ее аннулировали и вернули меня с границы", - сказала журналистка TVP Польскому радио. Агнешка Ромашевская заявила, что с требованием разъяснения дела она обратиться в консульство Белоруссии в Польше.

Тем временем польское внешнеполитическое ведомство намерено обратиться к белорусскому послу в Варшаве Павлу Латушко за разъяснениями причин отказа во въезде в Белоруссию уже советнику премьер-министра Польши по делам польской диаспоры Михалу Дворчику. Об этом Дворчик сообщил в интервью БелаПАН.

По словам советника польского премьера, 10 декабря белорусские пограничники не пропустили его на территорию Белоруссии, несмотря на наличие всех необходимых документов. При этом его попутчики - госсекретарь правительства Адам Липиньский и генеральный консул Польши в Гродно Анджей Крентовский - проследовали в Белоруссию. Дворчику, по его словам, заявили, что он является "нежелательной персоной в Республике Беларусь".

Советник премьер-министра считает, что причины отказа во въезде могут быть связаны с его сотрудничеством с активистами Союза поляков в Беларуси (СПБ), в том числе с неформальным лидером организации Анжеликой Борис. В марте нынешнего года на VI съезде организации она была избрана лидером СПБ, однако Минюст не признал съезд легитимным. "Мне кажется, что белорусские службы безопасности делают сейчас все, чтобы ограничить контакты с демократическими силами республики", - отметил польский политик.

Дворчик также обратил внимание, что два дня назад журналистке польского телеканала TVP Агнешке Ромашевской было отказано во въезде в Белоруссию. Представитель кабинета министров отметил, что журналистка имеет аккредитацию в республике и белорусскую визу. "Ситуация сложилась скандальная, и МИД Польши намерен ее прояснить", - заявил Дворчик.