Живущий во Франции экс-сотрудник спецслужб Евгений Лимарев заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что он никогда не обвинял фонд "Честь и достоинство" в причастности к отравлению Александра Литвиненко. Свидетель еще раз опроверг и слухи о своем исче Ранее британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на Лимарева утверждала, что в записке, переданной Лимаревым итальянскому профессору Марио Скарамелла, говориться о причастности ветеранов Службы Внешней разведки к смерти Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Живущий во Франции экс-сотрудник спецслужб Евгений Лимарев заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что он никогда не обвинял фонд "Честь и достоинство" в причастности к отравлению Александра Литвиненко. Свидетель еще раз опроверг и слухи о своем исче
RTV International
 
 
 
Ранее британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на Лимарева утверждала, что в записке, переданной Лимаревым итальянскому профессору Марио Скарамелла, говориться о причастности ветеранов Службы Внешней разведки к смерти Литвиненко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября. В его теле были найдены следы радиоактивного полония-210
SkyNews

Живущий во Франции экс-сотрудник спецслужб Евгений Лимарев заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что он никогда не обвинял фонд "Честь и достоинство" в причастности к отравлению Александра Литвиненко. Свидетель еще раз опроверг и слухи о своем исчезновении.

Ранее британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на Лимарева утверждала, что в записке, переданной Лимаревым итальянскому профессору Марио Скарамелла, говориться о причастности ветеранов Службы Внешней разведки к смерти Литвиненко. В ответ представитель фонда "Честь и достоинство" Валентин Величко назвал эти утверждения "бредом".

Лимарев рассказал, что в документах, которые итальянец передал Литвиненко, не было никакой особой информации, которая могла бы стать причиной для устранения последнего. В них, по словам Лимарева, речь шла лишь о самом Скарамелле и руководителе комиссии Митрохина итальянском сенаторе Паоло Гуцанти.

Евгений Лимарев считает, что ему "угрожают физической расправой", и он "опасается за свою жизнь". "Пока эти угрозы я расцениваю как угрозы безумцев, которые окружают дело Литвиненко", - добавил Лимарев.

По его словам, он сообщил об угрозах французским властям. Лимарев отметил, что 17 ноября, "когда развивалась история с Литвиненко", его "обокрали" в Риме, а спустя несколько дней неизвестные "пытались вломиться" в его дом во Франции. "Я имею основания полагать, что мне может угрожать реальная опасность", - заключил Евгений Лимарев.

Бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября. В его теле были найдены следы радиоактивного полония-210.

Скарамелла в свое время являлся консультантом комиссии итальянского парламента, которая расследовала предполагаемую деятельность спецслужб СССР в Италии (ее называют "комиссией Митрохина", поскольку начало расследованию положили данные из документов экс-архивариуса КГБ Василия Митрохина, представленных им в начале 90-х годов британским спецслужбам).

Скарамелла был среди лиц, с которыми 1 ноября встречался в Лондоне Литвиненко. Именно в этот день, как предполагает следствие, Литвиненко получил смертельную дозу радиоактивного вещества полоний-210.